пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Арестант алматинского СИЗО скончался в день освобождения

В Алматы расследуют причины внезапной смерти 19-летнего арестанта, который попал в СИЗО на два месяца, передает Первый канал «Евразия».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Еркебулан Нурмыханов оказался под следствием в качестве подозреваемого в разбойном нападении. Как рассказал брат умершего, драка, в которой участвовал Еркебулан, произошла летом. После этого юноша являлся на все допросы и выполнял требования полицейских. Но 14 ноября его арестовали. Суд вынес постановление об аресте на два месяца. Его не выпустили даже под залог.

«Постановлением городской судебной коллегии были внесены уточнения о внесении залога. В случае, если внесете залог, поменять ему меру пресечения. Мы обращались с ходатайствами в прокуратуру, в суд о том, чтобы Нурмыханову заменили меру пресечения на залог, но наше ходатайство не было удовлетворено», — рассказал адвокат Еркебулана Жарылгапек Байшваков.

Срок окончания ареста наступил 14 января. В этот день отец Еркебулана приехал в ИЗО, чтобы забрать сына. Но вместо радостной встречи его ждали печальные новости.

«Во вторник он утром туда сходил, и новости вот такие. Начальник его вызвал, сказали, что в три часа он скончался до приезда «скорой». Синяки есть. У него левое плечо, получается, царапина. На левом ухе была гематома, ну, не гематома, синее было», — рассказал брат Еркебулана Руслан Байжигитов.

Тело Еркебулана из СИЗО отправили в морг на экспертизу. Пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы города в своем кратком письменном комментарии озвучила ее результаты.

«14 января текущего года в СИЗО департамента УИС по г. Алматы скоропостижно скончался следственно арестованный. Согласно судебно-медицинскому вскрытию, причиной смерти явилась легочно-сердечная недостаточность, следов насильственной смерти не обнаружено. По данному факту назначена соответствующая проверка», — говорится в сообщении.

Но, по словам Руслана Байжигитова, Еркебулан никогда не жаловался на проблемы со здоровьем. Он активно занимался спортом, и в пятницу, когда к нему приходил отец, с ним все было в порядке. Родственники надеются: точную причину смерти помогут установить дополнительная экспертиза и назначенная проверка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0