среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Появились новые подробности покушения на гендиректора «Казахмыса»

Полицейскими Карагандинской области начато два досудебных расследования в связи с покушением на гендиректора «Казахмыса» в Жезказгане. Первое — покушение на убийство. Второе — факт доведения до самоубийства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

21 января в Жезказгане в кабинете генерального директора ГОК «Корпорация «Казахмыс» Амангельды Минигулова произошел конфликт между ним и председателем профсоюза «Кәсіпқорған» ТОО «Корпорация «Казахмыс» Тогызбаем Тажбеновым.  

На месте происшествия сотрудники полиции обнаружили труп Тажбенова и с ножевыми ранениями Минигулова А.М. и начальника отдела корпорации «Казахмыс» Тембаева С.А. Им оказана необходимая медицинская помощь. 

Ранее сообщалось, что после покушения нападавший покончил с собой.

«По данному факту начато два досудебных расследования. Первое — в связи с покушением на убийство. Второе — по факту доведения до самоубийства.

Первоначальными следственными действиями установлено, что Тажбенов Т.А. пронес в кабинет генерального директора ТОО «Корпорация «Казахмыс» гладкоствольное ружье (зарегистрированное на Тажбенова Т.А.) и произвел из него выстрел, от которого никто не пострадал. Факт проноса ружья Тажбеновым Т.А. установлен просмотром видеозаписи с камеры видеонаблюдения, а также обнаруженными на месте происшествия и при нем вещественными доказательствами», — говорится в сообщении.

После выстрела, со слов очевидцев, участники конфликта — Минигулов А.М., Тембаев С.А. и Тажбенов Т.А. — получили ножевые ранения.

По факту смерти Тажбенова Т.А. органами следствия проверяются две версии — его убийство либо доведение до самоубийства.

Аналогично по факту получения ножевых ранений Минигуловым А.М. и Тембаевым С.А. расследуется версия покушения на убийство.

«В настоящее время органами полиции проводятся необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы, исследуются вещественные доказательства и изъятые видеозаписи.

Представителям погибшего Тажбенова Т.А. органами следствия разъяснены их права в качестве потерпевших, в том числе право на ознакомление с ходом расследования и соответствующими материалами.

Необходимо отметить, что следствие находится на начальной стадии и окончательные выводы делать о том, кто, кому, как и чем наносил телесные повреждения, рано. Роль каждого участника конфликта будет определена после комплекса следственно-оперативных мероприятий и на основании заключений экспертов», — говорится в сообщении.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора Карагандинской области и начальника департамента полиции области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0