суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Новые формы ведения войны обсудили эксперты из Казахстана и России

Вопросы безопасности на евразийском пространстве обсудили в Астане, сообщает пресс-служба Минобороны Казахстана.

Казахстанские ученые совместно с российскими коллегами провели семинар на тему«Новые формы ведения войны как угрозы безопасности евразийского пространства».

Как сообщается, интеграционные процессы на евразийском пространстве и изменения, происходящие на международной арене, подтолкнули ученых двух стран на создание такой экспертной площадки.  

«Любой вооруженный конфликт является поводом для получения новых знаний. Интересны для Казахстана конфликты в Сирии, Украине, так как их Вооруженные силы довольно близки по своей структуре и вооружению казахстанским, что позволяет легко перенимать опыт позитивный, так и негативный», — рассказал вице-президент Центра военно-стратегических исследований полковник запаса Рафик Таиров.

Как отметили эксперты, на сегодняшний день нет однозначного мнения военных теоретиков о природе гибридных войн. В одном случае их рассматривают как новые формы вооруженного противоборства, в другом – как новый вид войны.

По словам Таирова, требуется теоретическое осмысление и разработка документов, регламентирующих деятельность войск в системе ОДКБ по противодействию традиционным угрозам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: