четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

По факту смерти солдата в Костанае возбуждено уголовное дело

Солдат срочной службы Танаткан Утепов скончался в реанимации областной больнице 24 июня, сообщил «Нашей газете» военный прокурор Костанайского гарнизона Дархан Ержанов. 

«По факту смерти возбуждено уголовное дело и ведутся следственные мероприятии. Сейчас главное ― выяснить причину смерти. Взяты анализы на гистологию, результаты которой, думаю, дадут ответ на все вопросы», ― отметил Ержанов.

По его словам. Результаты экспертизы будут готовы в течение месяца. 

Солдат срочной службы Танаткан Утепов скончался в реанимации областной больнице 24 июня. В областную больницу его привезли из Костанайской городской больницы, куда, в свою очередь, он был доставлен из областной психиатрической больницы. 

Пополнение, в составе которого был Утепов, прибыло в костанайскую воинскую часть 16 июня и находилось в карантине, где нет взаимодействия со старослужащими. 

20 июня новобранцы сообщили о неадекватном поведении Утепова.

«20 июня в полдень он стал произносить нецензурную брань, скидывать с себя одежду и раздеваться догола. Все это насторожило военнослужащих. На замечания Утепов никак не реагировал. Поэтому в воинскую часть вызвали "скорую". которая увезла солдата сначала в психбольницу. Там врачи дали заключение, что это не их пациент, и его повезли в городскую, а потом в областную больницу, где Танаткан скончался», ― цитирует издание слова военного прокурора.

Утепову было 23 года. Он был призван из Актобе. 

Военная прокуратура исключает возможность внеуставных отношений в данном деле. В рамках уголовного дела будет выясняться, каким образом Танаткан Утепов прошел медкомиссию.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0