суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Приговор осужденным «по делу Арына» оставлен без изменений

Апелляционная инстанция оставила без изменения приговор экс-советнику бывшего акима Павлодарской области Ерлана Арына Толегену Бастенову и его бывшему заму Арслану Абдыкалыкову, а также троим бизнесменам, фигурировавшим в деле, сообщил пресс-секретарь областного суда Рауан Бейлгожин, передает pavlodarnews.kz.

Напомним, 16 августа 2013 года ГУ Управление строительства Павлодарской области проводило конкурс посредством электронных госзакупок. Представители ПК СДЕ, желая добиться победы в конкурсе, обратились к Бастенову с просьбой о содействии за денежное вознаграждение. Владелец семейской строительной компании «СДЕ» Заур Мансуров передал Бастенову часть незаконного вознаграждения в размере 1 млн 350 тыс. тенге. А в декабре этого же года Бастенов был задержан с поличным гостинице Казахстан с 8,7 млн тенге от подрядчика.

16 апреля специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области вынес приговор, назначив Абдыкалыкову пять лет лишения свободы, а Бастенову - 3,6 года лишения свободы в колонии общего режима. Оба были оправданы по статье за подстрекательство к даче взятки, и признаны виновными в покушении на мошенничество.

Заур Мансуров и семейский предприниматель Бекболат Апсалямов признаны виновными в покушении на дачу взятки, а павлодарский бизнесмен Гизат Борамбаев - в посредничестве. В итоге Мансурову присудили к штрафу в 40-кратном размере взятки, но с учетом уже отбытого в СИЗО срока в итоге должен выплатить штраф в десятикратном размере, то есть - 87 млн тенге. Борамбаев с Апсалямовым приговорены к штрафу в 43 млн тенге с каждого. У всех пятерых осужденных также должно быть конфисковано имущество.

Из имущества на Бастенова оказались зарегистрированы только автомобили "Москвич" и "Волга" сорокалетней давности выпуска, а на Абдыкалыкова - "Мерседес" 2000 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0