суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Астане власти хотят снести порядка 70 оптовых точек на рынке «Шарын»

В Астане кипят базарные страсти. По решению суда часть оптового рынка столицы будет закатана в асфальт. Вне закона окажутся порядка 70 торговых точек, сообщает КТК.

Сообщается, что на базар нагрянули судоисполнители, которые стали выгонять продавцов на улицу и выносить их товар. Но торговцы сдаваться и не думали: оказали властям ожесточенное сопротивление. В ход шли кулаки, отборная ругань и крики. Под снос на рынке «Шарын» попадают два торговых ряда, это порядка 70 оптовых точек.

«Я работаю на этом рынке уже 8 лет. У меня шестеро детей, и кормлю я их за счет вот этого контейнера. А теперь они хотят все снести, забрать мой последний кусок хлеба. Никаких уведомлений не было. Я плачу налоги, у меня есть договор. Почему мы должны уходить на улицу?», — гневно вопрошает одна из продавщиц Молдир Амирбекова.

Другая из торговцев Женисгуль Рахимжанова говорит, что если бы власти заранее предупредили - претензии бы не было. 

Решение действительно есть. Его еще в ноябре вынес экономический суд. Все постройки, возведенные без государственного акта, в обязательном порядке должны пойти под снос.

По словам судоисполнителя департамента юстиции г.Астаны Ердаулета Болысбекова торговцы занимают землю незаконно.

«Они занимают место не законно. Мы отправляли уведомления руководству несколько раз, начиная с апреля. Бумаги получили директор базара «Шарын», адвокаты, инженеры. Время собраться у них было, и ждать мы больше не будем», —сказал он.

Отмечается, что противостояние продолжалось несколько часов. Серьезных увечий никто не получил. Массовой драки на рынке удалось избежать только с помощью вовремя подоспевшей полиции. Десятки продавцов смогли получить несколько дней на сбор собственных товаров. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: