КЧС РК: В Казахстане за зиму провалились под лёд и погибли 24 человека
За прошедшую зиму 64 человека потерпели бедствие на воде и льду, из них 24 погибли. Об этом сегодня на брифинге в Астане сообщил официальный представитель комитета по ЧС министерства внутренних дел РК Руслан Иманкулов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».
«Необходимо отметить, что по сравнению с прошлым годом количество погибших людей зимой на воде и льду увеличилось на 20% вследствие несоблюдения правил безопасности. Зимний период не закончился, поэтому не лишним будет напомнить о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности на льду», - сказал Иманкулов.
По его словам, на прошлой неделе был проведен облет Карагандинской области. Спасатели заметили, что многие люди рыбачат на льду и в некоторых случаях не соблюдаются элементарные правила безопасности.
«Зачастую люди выезжают на лед на машинах, при этом с высоты видно, что лед на многих участках рек области уже вскрылся или вскрывается. Аналогичные ситуации и в других областях», - сообщил представитель КЧС.
Также Руслан Иманкулов рассказал, что зимой были не редки случаи, когда велись поиски попавших в непогоду людей. Зачастую - это пастухи.
«Говоря об этом нельзя не вспомнить цифры: 312 раз давалось штормовое предупреждение. Однако люди выходили в дорогу в бураны и метели, затем терялись. Всего за зимний период нашими службами 131 раз проводились поисковые работы», - проинформировал он.
-
Жуткая трагедия: Астанчанин выбросил из окна племянника, зарезал тещу и спрыгнул сам06.02.2023, 22:19Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонансаСегодня, 10:50Казахстанский тиктокер покоряет мир06.02.2023, 09:417-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре06.02.2023, 15:51Ребенок родился под завалами в СирииСегодня, 10:24В Турции от мощного землетрясения разрушились дома06.02.2023, 08:55
-
21:22Дети-близнецы и их мать погибли в страшном ДТП при столкновении с большегрузом20:55Смертельное ДТП с автобусами в Алматы: Дело направили в суд20:24Житель Тараза задержан за ложный донос о поджоге своего авто19:45Казахстанская исполнительница Данэлия Тулешова снова в популярном американском шоу19:14«Спокойным тоном сообщила, что убила»: Пятиклассница напала на сверстницу с ножом18:42Грузовик, оставшийся на трассе из-за непогоды, разобрали на части в Атырауской области18:25В Турции могут находиться около 75 тыс казахстанцев: Открыта горячая линия18:00Казахский дубляж «Аватара» установил рекорд в 71 млн тенге17:45Есть ли среди пострадавших или погибших в Турции казахстанцы?17:30На большей части Казахстана испортится погода17:16Французский журнал высмеял землетрясение в Турции17:02Смертельный наезд поезда на мужчину в Кызылорде попал на видео16:49Единственная дочь Eminem выходит замуж16:35До 456 тенге подешевел доллар на бирже16:21Имена участников льготного автокредитования появятся в открытом доступе