пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Астане осудили врачей, виновных в смерти роженицы

В Астане вынесли приговор в отношении врачей Перинатального центра №2, обвиняемых в смерти роженицы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.

Два врача были признаны виновными по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками, повлекшее причинение смерти лицу» Уголовного кодекса РК.

«В ходе судебного разбирательства установлено, что 9 апреля 2014 года женщина встала на «Д» учет, где и наблюдалась всю беременность. Беременность у гражданки протекала без каких-либо осложнений. 4 ноября состоялась первая операция, в которой произошло извлечение плода посредством кесарева сечения. После чего пациентка была переведена в реанимационное отделение, где за ней в послеоперационном периоде наблюдали лечащий врач реаниматолог-анестезиолог и ответственный дежурный врач акушер-гинеколог», - говорится в распространенном сообщении.

Сообщается, что в результате ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей врачами были неправильно интерпретированы клинические данные на этапе ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии), что привело к позднему диагностированию кровотечения пациентки. 5 ноября пациентке была проведена операция по остановке кровотечения, однако поздно проведенная операция не достигла цели и пациентка скончалась.

«Согласно заключению эксперта допущенные анестезиологом-реаниматологом и дежурным акушером-гинекологом ГКП «Перинатальный центр №2» Астаны дефекты оказания медицинской помощи, приведшие к смерти пациентки, относятся к тяжкому вреду здоровья по исходу и последствиям. Приговором суда подсудимые признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы со сроком на один год с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года», - добавили в суде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: