суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Масимова просят наградить полковника, спасшего солдата при взрыве гранаты

Депутат мажилиса парламента Бахытжан Ертаев  обратился с запросом к премьер-министру РК Кариму Масимову с просьбой наградить полковника Кайрата Умбетова, прикрывшего собой солдата при подрыве гранаты в учебном центре Караганды, передает ИА «NewTimes.kz».

Депутат Ертаев заявил, что «очень горд поступком полковника Умбетова». По его словам,  полковник является примером добросовестного отношения  к выполнению должностной обязанности и служит образцовым безупречного выполнения воинского долга.

«Уважаемый Карим Кажымканович! Принимая во внимания, что национальная гвардия входит в единую систему органов МВД РК, который входит в систему исполнительной власти, прошу Вас поддержать представление руководство воинской формировании награждение Кайрата Умбетова к государственной награде РК» , ― сказал мажилисмен.

Большинство депутатов поддержали предложение Ертаева. Ранее команда национальной гвардии РК направила ходатайство о представления полковника Умбетова к государственной награде.

Напомним,7 апреля около 11:00 в Карагандинской области солдат срочной службы рядовой Абзал Султанкулов при выполнении упражнения с боевой гранатой РГД-5 бросил гранату в сторону мишени, однако из-за недостаточного придания ему силы граната упала на бруствер окопа и скатилась вниз. Полковник Кайрат Умбетов оттолкнул солдата в безопасное место и прикрыл его своим телом от взрыва гранаты. В результате взрыва, Умбетов получил осколочные ранения плеча и правой ноги ниже колена, а рядовой Султанкулов получил осколочное ранение в виде царапины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0