пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

11 лет тюрьмы получили грабители Казпочты в Шымкенте

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Южно-Казахстанской области оглашен приговор по делу о грабителях шардаринского отделения Казпочты, сообщает «Отырар TV».

Двое братьев Батыршаевых, а также их подельник Дауренбек Нурулаев, были признаны виновными в совершении группового разбойного нападения с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, а также в незаконном хранение оружия.

Ограбление отделения Казпочты Шардары в августе прошлого года было раскрыто полицейскими в рекордно короткие сроки — уже через два часа оперативники задержали грабителей вместе с деньгами.

По материалам дела 14 августа 2015 года Асет Батыршаев стоял в очереди в отделении казпочты Шардары, чтобы получить пенсию отца. Он увидел, как инкасаторы стали вносить в здание огромные мешки. Так он узнал, что в Казпочту завезли 80 миллионов тенге для выплаты сельхозсубсидий. У него созрел умысел об ограблении. Приехав домой, Асет предложил своему приятелю Даурену ограбить почту. Они взяли маски, перчатки, обрез и пистолет, спланировали действия. Младший брат организатора — Аскар, на следующую ночь повез их на дело на своем автомобиле.

В Казпочте они, угрожая оружием, связали единственного сторожа, и вскрыли комнату с деньгами. Тут сработала сигнализация. Испугавшись, грабители схватили первые попавшиеся мешки и бежали. Однако уже через два часа они были задержаны полицейскими. В машине были найдены похищенные деньги. Примечательно, что грабители похитили всего 500 тысяч тенге. Второпях, они схватили мешки, в которых оказались металлические монеты. Они просто физически не могли унести больше, но были уверены, что похищают миллионы. По материалам дела их вина полностью доказана. У них был умысел на разбойное нападение и хищение в особо крупном размере.

Все трое обвиняемых получили по 11 лет строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0