среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

90% участников учебно-полевых сборов в Астане захотели служить в армии

В Астане на площади у мемориала «Отан корғаушылар» завершились 5-дневные учебно-полевые сборы учащихся 10 классов школ столицы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Минобороны республики.

Как отметили в департаменте по делам обороны Астаны, 90 % участников сборов проявили стремление и готовность получить необходимые навыки воинской службы и служить в Вооруженных Силах РК.

«В ходе сборов ребята на практике закрепили полученные на уроках начальной военной подготовки теоретические знания, умения и навыки в выполнении обязанностей и действий солдата, закреплено выполнение строевых приемов и движений с оружием и без него», — рассказал методист по начальной военной подготовке управления образования Астаны Сергей Шарипов.

Ученики получили понятие о внутреннем порядке в роте, изучили материальную часть стрелкового оружия, приемы и правила стрельбы из него, а также меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, правила пользования средствами индивидуальной защиты

«Начальная военная подготовка в школах поможет учащимся в дальнейшем при поступлении на службу в армию», — отметил заместитель начальника Департамента по делам обороны столицы полковник Бахтияр Пернебеков.

Напомним, что сборы были проведены на базе 11 школ и войсковой части 68665, где военнослужащие рассказали школьникам о престиже воинской службы и продемонстрировали навыки рукопашного боя, освобождение местности от условных террористов, а также провели показ военной техники и вооружения. В сборах приняли участие более 2200 учеников 10-х классов столичных школ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: