суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Правовую оценку задержания журналистов в Астане пообещали дать в Генпрокуратуре РК

Заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко прокомментировал инцидент с задержанием журналистов в Астане, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Я не владею информацией, поскольку сидел на комиссии (по земельной реформе – прим. NT), но мы обязательно прокомментируем ситуацию», — сказал Кравченко в кулуарах заседания комиссии по земельной реформе.

Напомним, речь идет о задержании утром в субботу, 21 мая, на площади у монумента «Байтерек» корреспондентов ИА «Новости-Казахстан», «Россия Сегодня», «Интерфакс-Казахстан», ИТАР-ТАСС, «Новой газеты» в Казахстане, газеты «ДАТ», порталов Vласть и Ratel.kz. Их отпустили через некоторое время после вмешательства министра информации и коммуникаций Даурена Абаева.

Сегодня в Астане завершила работу комиссия по земельной реформе, это второе по счету заседание, первое состоялось в прошлую субботу, 14 мая. Подводя итоги заседания, первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев отметил, что обсуждение земельной реформы продолжится в регионах. 

Выступая на заседании, поэт и писатель, экс-депутат мажилиса парламента Мухтар Шаханов осудил преследования казахстанцев в связи со слухами о митинге, призвав прекратить подобную практику. Это заявление Шаханова прокомментировал заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко, объяснив причины задержания более 40 казахстанцев.

Как сообщалось ранее, на первом заседании комиссии первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев подчеркнул о необходимости принятия решения, которое «не будет возбуждать протест у народа».

Комиссия по земельной реформе создана по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева, наложившего мораторий на поправки в земельный кодекс, позволявшие продажу сельхозземель Казахстана. В частности, предполагалось выставить на торги 1,7 млн га земли. Эта инициатива вызвала протестную активность казахстанцев. В нескольких городах страны прошли митинги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0