четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Казахстан закупит военно-транспортные самолеты после теракта в Актобе

Премьер-министр РК Карим Масимов дал ряд поручений в рамках исполнения указаний Главы государства Нурсултана Назарбаева об усилении национальной безопасности Казахстана, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Глава государства поручил создать межведомственную рабочую группу по выработке комплексных мер в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Руководить группой поручено комитету национальной безопасности. Владимир Зейноллович (глава КНБ Жумаканов – прим. NT), прошу вас в двухдневный срок внести проект распоряжения о создании данной группы. Межведомственной рабочей группе необходимо в недельный срок выработать план мероприятий с конкретными предложениями нормативно- правового и организационного характера, с указанием сроков и ответственных исполнителей», — сказал Масимов.

Кроме того, премьер-министр поручил КНБ разработать законопроект, направленный на противодействие экстремизму и терроризму, контроль за оборотом оружия, регулирование миграции.

«Комитету национальной безопасности совместно с заинтересованными госорганами необходимо в течение месяца разработать проект закона и иные нормативные правовые акты, направленные на совершенствование законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму, обороту оружия, регулированию миграции», — добавил он.

«Министерству обороны совместно с комитетом безопасности, министерством внутренних дел и министерством финансов необходимо в недельный срок внести предложения по вопросам приобретения военно-транспортных самолетов большой грузоподъемности. Желательно сделать это в рамках уточнения (бюджета), министерству обороны надо все просчитать и в осеннем блоке первоочередным порядком поставить», — сказал Премьер.

В заключение он обратился к Тамаре Дуйсеновой с поручением уделить внимание проблемной молодежи и обеспечить ее работой.

«Министерству здравоохранения и социального развития совместно с заинтересованными госорганами и местными исполнительными органами в течение месяца кардинально пересмотреть подходы по работе с проблемной молодежью для обеспечения ее трудоустройства», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0