суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Эксперты рассказали о дактилоскопической регистрации казахстанцев

Обязательную дактилоскопическую и геномную регистрацию казахстанцев предусматривает законопроект, который рассмотрели в Мажилисе во втором чтении, передает телеканал «Хабар 24».

Новшества планируют вводить с 2021 года. Как всё это будет работать технически, рассказали представители МВД и эксперты. По их словам, на внедрение механизма сбора отпечатков пальцев и образцов ДНК, а также закуп оборудования для их обработки и хранения, направят около 30 миллиардов тенге. Дактилоскопическая регистрация станет обязательной для всех граждан, кроме детей младше 12 лет. При этом тех, кто не желает проходить геномную регистрацию, ждут штрафы в размере 5 МРП. Добавим, такая процедура уже внедрена более чем в 100 странах.

«Что дают нам отпечатки пальцев, — это безопасность документов, невозможность воспользоваться документом другим человеком, упрощение визовых процедур для казахстанцев. Все-таки на сегодня достаточно сложные процедуры для получения виз для граждан РК для выезда в европейские страны, порядка 20-ти документов. Одно из требований идет именно безопасность документов. Если мы будем соответствовать международным стандартам, мы уже будем в упрощенном порядке получать визы, и будет рассматриваться вопрос безвизового въезда в европейские страны», — начальник Департамента миграционной полиции МВД РК Серик Сайынов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: