четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Конкурсы армейских игр пройдут в 2017 году в Казахстане, КНР и Азербайджане

Зародившиеся в России Международные армейские игры расширят географию: в этом году около десяти конкурсов пройдут на территории Казахстана, Китая и Азербайджана, сообщил в субботу министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«У нас в этом году ряд стран заявились с предложениями о проведении у себя Международных армейских игр, которые постепенно переходят уже в своего рода военные олимпиады. В этом году шесть конкурсов пройдут в Китае, один — в Азербайджане, и ещё несколько — в Казахстане», — сказал Шойгу в интервью телеканалу «Матч ТВ» на Третьих зимних Всемирных военных играх, которые идут в Сочи.

При этом он отметил, что «в прошлом году было огромное количество стран, которые прислали своих представителей, что называется, «на поглядеть». «Семнадцать стран участвовало. В этом году, уверен, будет больше. Игры набирают обороты, становятся всё более популярными. И, самое главное, о них стали говорить разработчики и производители оружия», — подчеркнул Шойгу.

По его словам, очень успешно удается развивать сейчас в рамках международных армейских игр «танковый биатлон».

«В новом сезоне «Международных армейских игр» 2017 года ожидаем участия в состязаниях «Танкового биатлона» уже более 20 команд из самых разных стран. Интерес к нему ежегодно растет и уверен, будет расти дальше», — сказал Шойгу.

Он отметил, что военный спорт важен своим военно-прикладным характером. «Так в рамках подготовки к «Танковому биатлону» на этапе проведения отборочных соревнований на уровне бригад, армий и округов своё мастерство оттачивают и затем проверяют в острой конкурентной борьбе все 100 процентов танковых экипажей Вооруженных сил. Это имеет колоссальный положительный эффект для поддержания на высоком уровне боеспособности наших танковых войск», — сказал Шойгу.

По его словам, российское военное ведомство наряду с танковым биатлоном поддерживает и развивает около двух десятков военно-прикладных видов спорта. «В ближайших планах — расширять присутствие спортсменов на соревнованиях по командным видам спорта, проводимых под эгидой Международного совета военного спорта. Например, в поселке Терскол, где функционирует Центр горной подготовки и выживания, продолжается строительство и модернизация объектов для занятий спортом», — сообщил он.

Министр также подчеркнул, что многоуровневая подготовка к играм и система отбора финалистов, сначала в ротном, потом батальонном, бригадном, дивизионном, армейском и окружном звеньях, положительно сказывается на поддержании высокой боеготовности частей и соединений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: