четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Минобороны будет ежегодно увеличивать число призывников на срочную службу

Минобороны ежегодно будет увеличивать призыв на срочную службу и планирует добиться оптимального соотношения военнослужащих контрактной службы к срочной 70 на 30%, передает ИА Strategy2050.kz.

На сегодняшний день в Казахстане более 2 тыс граждан призываются на срочную службу. Об этом сообщил министр обороны РК Сакен Жасузаков на правительственном часе о деятельности вооруженных сил в мажилисе Парламента РК.

В этой связи министр обороны объяснил, почему ведомство не призывает на срочную службу больше граждан, чем на самом деле насчитывается.

«Мы идем поступательно, не сразу 3000-5000 тыс, так как учитываем жилищно-казарменный фонд, состояние столовых, ну и естественно, вопросы, касающиеся программ подготовки. В целях поддержания постоянной готовности к своевременному реагированию на возникающие угрозы, а также охраны воздушных рубежей страны, организовано боевое дежурство», ― рассказал С. Жасузаков.

По его словам, ежедневно для выполнения боевой задачи заступают специально выделенные средства для состава сухопутных войск, сил воздушной обороны, военно-морских сил и других структур.   

По данным министра, общая укомплектованность вооруженных сил составляет 93%. Этот показатель в 2015 году был ― 89%.

«Сегодня офицеров, а также весь сержантских и часть рядового состава призываем по контракту. Это порядка 82%, они являются профессионалами своего дела. На сегодняшний день соотношение военнослужащих по контракту рядового сержантского состава составляет 71 к 22 % соответственно. Ежегодно мы увеличиваем призыв на срочную службу и планируем перейти на оптимальное соотношение военнослужащих контрактной службы к срочной службе 70 на 30%. Призыв на срочную службу решает задачу пополнения мобилизационных ресурсов, а также патриотическое воспитание занятости молодежи и комплектования войск военнослужащих по контракту», ― рассказал министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0