суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

При попытке провоза 15 кг героина на казахстанской границе задержан гражданин Кыргызстана

На казахстанско-кыргызской границе пресечен провоз крупной партии наркотиков — более 15 килограмм героина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК.

В пункт пропуска «Айша биби» (Жамбылская область) подъехал автомобиль «Опель-Зафира» 30-летнего гражданина Кыргызстана. Высадив четверых пассажиров, владелец представил автомобиль для досмотра.

Досмотр машины производился с помощью служебных собак. Четвероногий помощник, обследовав машину, «указал» на панель приборов. На вопрос: «Имеются ли запрещенные к провозу предметы?», водитель дал отрицательный ответ. Тогда было решено сделать повторную проверку служебной собакой другого инструктора. Вторая собака также указала на то же самое место.

На снимках, снятых инспекционно-досмотровым комплексом, были видны затемнения под передней приборной панелью.

«В ходе углубленного досмотра под передней панелью приборов было выявлено 13 брикетов, обмотанных желтым скотчем. Еще 6 нашли в трубе ребра жесткости. Согласно заключению экспертизы, выявленное порошкообразное вещество является героином, весом 15 кг 401 гр», — говорится в сообщении.

 

Наркокурьер пытался провезти смертоносный груз из города Ош в Москву.

«За сухими цифрами оформленных пассажиров и задержанных нарушителей скрываются весьма интересные факты. Запрещенный груз пытались спрятать в бензобаки, под обшивки машин, в бочки с медом, обмазывали мазями, чтобы сбить с толку собак. Кроме наркотических средств, оружия и боеприпасов предотвращали незаконный провоз павлинов, фазанов, черноморских рыбок «султанки», не говоря уже о поддельных документах», — отмечают в ведомстве.

По данным ПС КНБ РК, за минувший год в отделении пограничного контроля было задержано 315 нарушителей правил пребывания, четыре нарушителя госграницы, пресечено 11 попыток провоза контрабанды и 7 —наркотических средств.

«В прошлом году был интересный случай. На пограничный контроль прибыла фура под управлением гражданина Республики Беларусь. Она была опломбирована, с документами все в порядке, служебные собаки также не нашли запрещенных средств.

Тем не менее, контролер заподозрил неладное. По документам водитель вез автозапчасти из Литвы в Таджикистан. Подсчитав стоимость запчастей и их доставку, пограничники решили, что их нерентабельно везти в такую даль. После вскрытия тента в прицепе были обнаружены две автомашины в сборе марок «Land Cruser Prado 150» и «BMW Х6».

Не менее интересный случай произошел в марте того же года. В пункт пропуска прибыла автомашина марки «Мерседес Бенц-Е320» под управлением гражданина Кыргызской Республики. Служебные собаки наркотических средств не обнаружили. Тем не менее, водитель вызвал подозрение контролеров, и иномарка была направлена на досмотровую площадку.

При первичном осмотре автомашины обнаружили, что топливной бак ранее снимался, были видны следы вскрытия. При проверке c использованием рентгентелевизионного оборудования на мониторе были видны посторонние предметы в топливном баке.

После вскрытия из бака извлекли два полиэтиленовых пакета синего цвета, в которых находилось 20 брикетов, обернутых скотчем и россыпью порошкообразное вещество серого цвета.

Согласно акта экспертизы, было изъято наркотическое вещество гашиш, общим весом более 19 кг и около 9 кг героина.

Впоследствии задержанный сознался, что его наняли перегнать авто в Москву за 2000 долларов США. Жамбылским межрайонным судом по уголовным делам гражданин Кыргызской Республики был осужден на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима», — рассказали в пограничной службе РК.

«Пункт пропуска «Айша биби» расположен на международной трассе Тараз — Талас. В сутки здесь проходит 6-7 тысяч лиц и свыше 1000 транспортных средств. Задача стражей границы — обеспечить комфортное пересечение границы законопослушных граждан и задерживать нарушителей», — отмечают в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0