пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В Алматы разъяснили порядок выдачи разрешений иностранным гражданам для работы в РК

Внесение поправок в законодательные акты по вопросам трудовой миграции способствовало легализации трудовых мигрантов, а также снизило факторы, способствующие коррупции, передает ИА «NewTimes.kz».

За  грубые нарушения миграционного законодательства из южной столицы выдворены за пределы республики 1087 иностранцев и оштрафованы  8309 человека, сообщили в Управлении миграционной службы ДВД города Алматы.

В Управлении миграционной службы подробно рассказали о причинах роста числа мигрантов, а также нормах и требованиях миграционного законодательства.

Сотрудниками данного ведомства была проделана огромная работа.  Так по его данным, за пять месяцев 2017 года к административной ответственности   привлечены 16562 человека, из них - 7028 иностранцев, оштрафовано 8309 нарушителей, а взыскано штрафов на сумму свыше 140 млн. тенге. Постановлениями специализированного межрайонного административного суда Алматы за грубые нарушения миграционного законодательства выдворены за пределы Казахстана 1087 иностранцев.  Причины, в основном, - это несвоевременная регистрация, проживание не по месту жительства, неверное указание целей прибытия.

За 5 месяцев поток приезжих из близлежащих государств увеличился на 23, 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.   Мигранты едут в мегаполис в поисках временной работы. И по миграционному статусу Алматы остается регионом исхода, транзита и приема трудящихся иммигрантов из стран дальнего и ближнего зарубежья.     

Напомним, что с 12 апреля 2014 года управлением миграционной службы оказывается услуга согласно стандарту государственной услуги «Выдача и продление разрешений трудовым иммигрантам». Документ утвержден Приказом Министра внутренних дел РК от 19.10.2015года №850 по выдаче и продления разрешений трудовым иммигрантам на работу у физических лиц в домашнем хозяйстве.

Кроме того, 10 декабря 2013 года Главой государства был подписан Закон РК «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам трудовой миграции».  

Как отметил начальник Управления миграционной службы ДВД Алматы подполковник полиции Айдын Бельгибаев, закон направлен на упрощение порядка получения разрешения, который способствует легализации трудовых мигрантов.  Принятие его также снизило факторы, способствующие коррупции.

«Осуществляя трудовую деятельность на законных основаниях, иностранцы   выводятся из «теневого сектора». Действие закона распространяется на граждан стран, с которыми Казахстан заключил соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, предусматривающие возможность пребывания в РК без виз сроком не менее трех месяцев. Под эти условия подпадают граждане стран СНГ, в том числе основных стран – «доноров» трудовой миграции: Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и Грузии. При этом не допускается заключение трудовых договоров по выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве одним работодателем - физическим лицом -  одновременно более чем с пятью трудовыми иммигрантами.  Это направлено на предотвращение возможности использования предусмотренного законом механизма для использования трудящихся мигрантов в предпринимательской деятельности, к примеру, в строительном бизнесе, сфере обслуживания», — сказал он.

При этом глава Управления добавил, что разрешение   действует только на территории одной административно-территориальной единицы, в котором оно выдано. Кроме того, разрешение выдается органами миграционной полиции одновременно с оформлением регистрации и это позволяет обеспечить эффективный контроль за пребыванием иностранца и осуществляемой им деятельности. Информация о выданных разрешениях предоставляется подразделениями миграционной полиции в налоговые органы для осуществления контроля по уплате налогов.

«Оформление разрешений на трудовую деятельность иностранцев у физических лиц максимально упрощено. В соответствии с пунктом 3 статьи 43-2 Закона РК «О миграции населения» утверждены «Правила выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов». Данные Правила утверждены приказом Министра внутренних дел РК от 08.02.2014г №76 и определяют порядок выдачи разрешения трудовому иммигранту для осуществления трудовой деятельности у физических лиц в домашнем хозяйстве», — подчеркивает подполковник.

Разрешение трудовому иммигранту выдается при представлении документов, подтверждающих законность его нахождения на территории РК, а также уплату предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу на период, указанный в заявлении на получение разрешения. В налоговом органе по месту пребывания (жительства) трудовым иммигрантам необходимо получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Для его получения необходимо представить в налоговый орган налоговое заявление о постановке на регистрационный учет, а также вместе с заявлением необходимо представить нотариально заверенные копии документа, удостоверяющего личность иностранца; копию миграционной карточки с временной регистрацией в органах миграционной службы.

Сроки изготовления ИНН составляет в среднем 5-6 дней и после получения ИНН трудовому иммигранту необходимо в банках второго уровня произвести уплату предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу в размере 2 МРП за каждый месяц выполнения работ.  

«Как показывает практика, трудовому иммигранту трудно пройти процедуру получения ИНН в связи с незнанием законов РК, а также незнания месторасположения зданий государственных органов, маршрута передвижения и т.д. В этой связи управление миграционной службы ДВД Алматы обратилось с ходатайством в городской департамент государственных доходов   для выделения специалистов по оказанию услуг на получение ИНН иностранцам непосредственно в районных отделах миграционной службы. В настоящее время вопрос решен: нами выделены помещения во всех районных подразделениях миграционной службы, и с 5 июня сотрудники департаментов госдоходов осуществляют государственную услугу по получению ИНН иностранцам», — отмечает Бельгибаев.

Для получения разрешения трудовой иммигрант лично представляет в подразделение миграционной полиции по месту временной регистрации на территории РК следующие документы: заявление-анкету о выдаче (продлении) разрешения трудовому иммигранту, копии квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу, в размере двухкратного размера месячного расчетного показателя (1МРП на 2017г -2269 тенге) за каждый месяц.  Также копию документа, удостоверяющего личность с отметкой о пересечении Государственной границы, медсправку по ф.№086/у, справку о прохождении дактилоскопирования и фотографирования.

Для продления разрешения трудовой иммигрант лично представляет в подразделение миграционной полиции по месту временной регистрации на территории РК следующий перечень документов:

1)заявление-анкету о выдаче (продлении)разрешения трудовому иммигранту.

2) копию документа, удостоверяющего личность.

3)копию квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу, в размере 2-кратного размера месячного расчетного показателя, за каждый месяц.

4)ранее выданное разрешение трудовому иммигранту.

5)копию трудового договора, составленного между работодателем и иммигрантом в соответствии с Трудовым Кодексом РК.

6)копию медицинской страховки.

Начальник управления миграционной службы ДВД Алматы Айдын Бельгибаев отметил положительную динамику роста численности трудовых иммигрантов по городу, которая наблюдается, начиная с 2014 года.

«Так, за 2014 год выдано и продлено разрешений на трудовую деятельность -  8801 иммигрантам, за 2015 год - 22397 (рост 154.4%), за 2016 год - 42392 (рост 89,2%).   Поступление в бюджет за весь 2016 год   составило 556 млн. 767 тыс.  А поступление за 5 месяцев текущего года в бюджет составило 342 млн. 510 тыс. 454 тенге, что на 247% больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года», — заключает глава Управления миграционной службы ДВД Алматы А. Бельгибаев. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: