пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Министр обороны РК посетил с официальным визитом Республику Узбекистан

Глава военного ведомства Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков посетил Узбекистан с официальным визитом.

 В г. Ташкент состоялась официальная встреча Министра обороны РК с главой оборонного ведомства Узбекистана генерал-полковником Кабулом Бердиевым. В ходе встречи стороны детально обсудили перспективные направления двухстороннего сотрудничества, а также вопросы укрепления практического взаимодействия в сфере обороны в контексте оперативного реагирования на риски и угрозы безопасности  в регионе.

По итогам двухсторонней встречи стороны подписали План военного сотрудничества, включающий в себя мероприятия в рамках совместной оперативной и боевой подготовки войск и в области военного образования. Необходимо отметить, что подобный документ заключен впервые за всю историю двусторонних отношений военных ведомств Казахстана и Узбекистана.

В рамках визита Министр обороны РК был принят Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Президент Республики выразив удовлетворение интенсификацией взаимодействия между вооруженными силами двух стран, высказался о необходимости укрепления сотрудничества в сфере обороны во благо безопасности региона. В свою очередь, С.Жасузаков поблагодарил Президента Республики Узбекистан за теплый прием и передал наилучшие пожелания от Президента Республики Казахстан                          Нурсултана Назарбаева. Глава оборонного ведомства подчеркнул заинтересованность и готовность к укреплению дальнейшего казахстанско-узбекистанского взаимовыгодного партнерства в военной и военно-технической сферах.

В ходе пребывания казахстанской делегации в Узбекистане было организовано посещение одной из воинских частей ВС РУ в г.Коканд. Узбекские  коллеги продемонстрировали процесс организации повседневной деятельности и боевой подготовки личного состава, а также условия быта военнослужащих узбекской армии.

В конце двухдневного визита Министр обороны Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков почтил память первого президента Узбекистана Ислама Каримова и возложил цветы к его могиле в г. Самарканд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0