пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Уроки мужества и безопасности: в Алматы дети помогли победить огонь

Накануне празднования Дня Первого Президента РК алматинские школьники были награждены Благодарственными письмами комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, а также от имени городского департамента получили в подарок телевизор, передает ИА «NewTimes.kz».

В пресс-службе ДЧС г.Алматы рассказали о мужестве отдельных алматинских школьников.

Напомним, 1  ноября текущего года в Медеуском районе огнеборцы ДЧС г.Алматы тушили сложный пожар. Загорелся сухостой на склоне горы  в труднодоступном месте.

«Крутые склоны и узкие проезды не давали возможность подняться пожарным машинам, огонь быстро принимал большие размеры. Создалась угроза перехода на жилые и дачные дома. Бойцы противопожарной службы тушили пожар при помощи подручных средств, не хватало рабочих рук.  Неожиданно на пожаре появились дети, они стали помогать, передавая друг другу по цепочке ведра с водой. А после ликвидации пожара маленькие спасатели как появились, также и незаметно исчезли», — рассказала официальный представитель ДЧС г. Алматы Сандугаш Баймуханмбетова.   

Пожарные решили разыскать своих маленьких помощников, но не знали ни имен, ни адресов маленьких добровольцев. Благодаря волонтерам, герои-дети нашлись. Ими оказались учащиеся алматинских школ № 99, № 64, № 29,  проживали они недалеко от места пожара. Стало известно, что самому младшему «спасателю» всего лишь 7 лет, а старшему - 15 лет.

При посещении на дому бойцы увидели, что матери растят детей одни, живут скромно. И тогда решили оказать посильную помощь, поделиться своим довольствием. Тушенка, сахар, гречка и, конечно же, конфеты будут большим подспорьем семье.

Накануне празднования Дня Первого Президента республики маленьких «пожарных» чествовали в Департаменте по ЧС г. Алматы. Они были не одни, поддержать и принять участие в церемонии награждения пришли их мамы.

«Это поступок настоящих патриотов Республики Казахстан, которые увидев беду, бросились на помощь пожарным-спасателям, — подчеркнул начальник ДЧС г.Алматы генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров. — Дети проявили самые высокие человеческие качества, не растерялись при виде полыхающего огнем склона и своевременно оказали содействие в скорейшей ликвидации пожара».

За помощь, оказанную сотрудникам гражданской защиты при тушении пожара,  Семенов Даниил, Семенов Кирилл, Самойлов Евгений и Миль Кондрат были награждены Благодарственными письмами Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, а также от имени Департамента получили в подарок телевизор.

После завершения мероприятия гости поделились приятными впечатлениями и полученными эмоциями, выразив надежду пополнить в будущем ряды пожарных-спасателей.

Вместе с тем, в ДЧС  отметили, что с начала  нового учебного года во всех образовательных учреждениях города Алматы сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям г.Алматы проводят классные часы с учащимся младшего и среднего звена на тему «Детская шалость», чтобы снова напомнить  детям простые правила поведения в школе, на улице и дома. Большую часть своего времени ребята проводят в стенах школы, поэтому им необходимо знать, как вести себя при возникновении пожара в учебном заведении, куда эвакуироваться, и как применять первичные средства пожаротушения. На таких внеклассных уроках инженерно-инспекторский состав Департамента рассказывают детям «О действиях при возникновении внештатных ситуаций», демонстрируют видеоролики. Для закрепления проводимого обучения сотрудниками ЧС проводятся тренировочные эвакуации учителей и детей из здания школы на улицу. Привитие культуры безопасного поведения детей при различных ЧС – это главная задача  спасателей и педагогов, отмечают они.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0