вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Алматы прошли учения по эвакуации населения «Коныс-2017»

В южной столице вновь включили сирены оповещения. Сегодня в городе Алматы прозвучал сигнал «Внимание всем!», что стало началом командно-штабного учения «Коныс-2017», передает ИА «NewTimes.kz».

Проведено Республиканское учение на тему: «Подготовка органов управления, сил и средств гражданской защиты к действиям по проведению эвакуации населения города Алматы на случай возникновения разрушительных природных чрезвычайных ситуаций».

По сценарию командно-штабных учений «Коныс-2017» в Алматы произошло разрушительное землетрясение. Спасатели еще раз напомнили горожанам, как вести себя в случае подземных толчков либо селевого потока. В городе развернули мобильные эвакуационные пункты. Из учебных заведений вывели школьников и студентов.

В зоне предполагаемого бедствия развернули полевой медицинский госпиталь, химическую лабораторию. А бригады скорой помощи и пожарные расчеты максимально контактировали с населением.

В рамках данного мероприятия городским департаментом по чрезвычайным ситуациям были отработаны практические задания по эвакуации населения города Алматы в безопасные районы автомобильным и железнодорожным транспортом.

Были развернуты и приведены в готовность 217 сборных эвакуационных пунктов.

Практические мероприятия проведены на двух учебных точках, одной из которых является общеобразовательная школа №93 Бостандыкского района, где отработаны элементы развертывания сборного эвакуационного пункта, развернут подвижный пункт управления ДЧС г. Алматы, регистрация эвакуируемого населения, а также условная отправка населения автомобильным транспортом в безопасные районы Алматинской области.

Кроме того, на станции ЖД вокзала Алматы-2 департаментом отработан элемент отправки эвакуируемого населения железнодорожным транспортом в Жамбылскую и Карагандинскую области.

Сотрудники полиции департамента внутренних дел города осуществляли охрану правопорядка в условной зоне ЧС. Здесь же был развернут подвижный пункт управления ДЧС г.Алматы на базе командно-штабной машины – проведена передача всех элементов учения в режиме онлайн в Штаб руководства учения г.Астана.

Кроме того с места проведения учения была установлена видео-конференссвязь с Комитетом по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана.

На протяжении всего учения на учебных точках работали сотрудники скорой помощи, центра медицины катастроф и специалисты Красного Полумесяца Казахстана по оказанию медицинской и психологической помощи пострадавшим.

В мероприятии принимали участие силы и средства территориальных подразделений комитета по ЧС, структурные подразделения департамента по ЧС, а также службы гражданской защиты города Алматы. Всего к проведению учения было привлечено свыше пяти ста человек и более 40 единиц техники.

Все поставленные цели и задачи на учении были выполнены.

По мнению специалистов, задействованных в учениях, координация действий между различными службами окажет населению существенную помощь. И что особенно важно - не будет растрачено драгоценное в таких случаях время. Поэтому по итогам тактических занятий спасатели учтут все полученные сегодня навыки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0