четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Алматинская полиция пресекает факты продажи детям алкоголя и сигарет

В Алматы 13 владельцев торговых точек оштрафованы за продажу подросткам алкоголя и сигарет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на департамент внутренних дел города.

Напомним, в целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних в период с 12 по 15 декабря 2017 года на территории города Алматы проводится общегородское оперативно - профилактическое мероприятие «Подросток» с участием служб ДВД и заинтересованных государственных органов, а также общественности. 

«Основная цель мероприятия - профилактика и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, выявление фактов нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей, а также реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Для эффективного и результативного проведения мероприятия привлечены органы образования, местные исполнительные органы, родительские комитеты, педагогические коллективы и другие службы ДВД», — информировала начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

За два дня оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» в органы внутренних дел за различные правонарушения доставлено 174 подростков, из них за безнадзорность и беспризорность в Центр адаптации несовершеннолетних помещено 15 безнадзорных детей. За совершение административных правонарушений доставлено 143 несовершеннолетних.

«В ходе мероприятия выявлено 13 фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в торговых точках города. Материалы в отношении 7 родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. 127 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Особое внимание уделяется выявлению правонарушений по принципу «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям. За совершение мелкого хулиганства задержано 24 подростка. Выявлено и поставлено на учет 20 подростков – правонарушителей и 22 неблагополучные семьи», — уточнила полковник Алипбаева.

Вместе с тем, в ювенальной полиции сообщили, что за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 131 родитель. В отношении 11 руководителей компьютерных клубов материалы направлены в суд, для привлечения их к административной ответственности за допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0