четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Кожамжаров поручил своевременно выявлять факты эксплуатации неисправных самолетов

Свое поручение генеральный прокурор РК озвучил на совещании с личным составом главной транспортной прокуратуры, передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе заседания рассмотрены вопросы организации надзорной деятельности в сфере обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок на всех видах транспорта, сообщает пресс-службу Генпрокуратуры РК.

«Генпрокурор в авиационной сфере потребовал обеспечить качественное расследование уголовных дел по фактам авиакатастроф, с устранением способствующих им причин и условий, а также своевременное выявление фактов эксплуатации воздушных судов, несоответствующих техническим требованиям», ― говорится в сообщении.

Кайрат Кожамжаров также раздал поручения по усиленеию надзора за расследованием фактов сходов подвижного состава, хищений грузов и багажа, злоупотреблений полномочиями руководителями предприятий и организаций отрасли.

Он поручил обеспечить надзор за целевым расходованием средств бюджета и Нацфонда, выделенных по госпрограмме «Нұрлы Жол» для строительства объектов транспортной инфраструктуры, в т.ч. вокзалов, аэропортов, сухого порта «Хоргос» и автомобильных дорог «Центр-Юг», «Центр-Восток», «Центр-Запад».

«На фоне продолжающихся случаев эксплуатации технически неисправных автобусов на внутриреспубликанских и международных маршрутах, акцентировано внимание на качестве проводимых проверочных мероприятий, инициированных после трагедии в Актюбинской области, унесшей жизни 52 граждан Узбекистана», ― отметили в Генпрокуратуре.

Поручено принять меры по предупреждению конфликтных ситуаций в трудовых коллективах, соблюдению прав граждан, проживающих вблизи охранных зон, магистральных трубопроводов.

Также к числу приоритетных задач для органов транспортной прокуратуры определено повышение качества надзора за уголовным процессом, в особенности по делам о хищениях и экономической контрабанды, выявлению коррупционных преступных схем в таможенной сфере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0