суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Около 800 солдат приняли присягу в Астане

Количество солдат, обеспечивающих спокойствие столицы удвоились. В оперативной бригаде Национальной гвардии принимали присягу около 800 солдат, призванных из 14 областей нашей страны, передаёт bnews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии РК. 

7 июля 2018 года на базе военного городка состоялось торжественное приведение молодого пополнения к Военной присяге. Вновь прибывшие воины дали клятву перед своими командирами и родными верно служить Родине. 

Национальная гвардия Республики Казахстан с первых дней независимости, надежно обеспечивает общественную безопасность и конституционный строй страны, успешно выполняет поставленные задачи.

Близкие, которые пришли поддержать своих сыновей и братьев в столь знаменательный день исполнили Государственный гимн вместе с солдатами. Молодых воинов поздравили с принятием присяги заместитель Главнокомандующего Национальной гвардии генерал-майор Мухометкали Сатов, ветераны войск правопорядка Калиакпар Токушев и Даулет Салханов, командир воинской части 5573 полковник Сакентай Шекарбеков.

Новобранцы, призванные сорок дней назад для прохождения срочной службы в воинскую часть 5573, успешно прошли курс молодого бойца, чтобы встать в единый строй с полноправными защитниками Отечества. Теперь они совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут обеспечивать охрану общественного порядка, оберегать спокойствие жителей и гостей нашей столицы. Обеспечение безопасности во всех значимых (общественно-политических, культурно-массовых и спортивных) мероприятиях, проводимых в Астане лежат на плечах воинов данного подразделения. 

Неспорно, что перечисленные задачи возлагают на Национальную гвардию, особенно личному составу столичной бригады большую ответственность. Поэтому, принявшие военную присягу воины дополнительно будут проходить специальную подготовку.

«Сегодня для каждого из нас, стоящего здесь в строю очень ответственный день. В этот торжественный час мы присягнули служить честно и достойно во благо нашего суверенного государства. Приняв присягу, мы осознаем что на нас лежит самая ответственная миссия – защита Отчизны! А наша Родина – это Независимый Казахстан! Перед всеми клянемся с честью и достоинством защищать нашу страну! Будем гордо нести славные традиции воинов Национальной гвардии», - произнёс речь солдат срочной службы рядовой Акжол Дауренов.

Личный состав воинской части также привлекаются в период массовых беспорядков, при возникновении чрезвычайных (паводковых и других природно-техногенных) и кризисных ситуации для оказания помощи населению, устранении последствии и ликвидации конфликтов.

На торжественном принятии молодым пополнением Военной присяги приняли участие Главное командование Национальной гвардии, руководители взаимодействующих органов, государственных ведомств, силовых структур, ветераны, а также родители и родственники молодых воинов. В рамках «Дня открытых дверей» гости познакомились с бытом солдат, техникой и вооружением воинской части.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0