вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Осужденного пытали и насиловали»: В КУИС прокомментировали заявление о нарушениях в колонии ВКО

Правозащитница Елена Семенова заявила о том, что в учреждении ОВ-156/15 в Семее заключенного «пытали и насиловали». По словам Семеновой, после этого мужчина пытался покончить с собой. В КУИС МВД РК прокомментировали данное заявление, передает ИА «NewTimes.kz».

По информации правозащитницы, заключенный Ефремов пытался наложить на себя руки 4 июля.

«…По приказу начальника ДУИС ВКО осужденного пытали и насиловали за то, что он отказался оговорить меня и другого осужденного. Вместо расследования осужденного заставляли написать заявление о том, что М… не виновен в его пытках. Как заставляли — остается только догадываться. После попытки суицида сотрудники учреждения сами написали и подписали заявление от имени осужденного Ефремова, что он не имеет претензий к учреждению», — написала Елена Семенова на странице «Родственники против пыток» в Facebook’e.

Агентство обратилось с запросом в КУИС МВД РК. Там факт суицида не подтвердили.

«Факт попытки совершения суицида осужденным Ефремовым В. в учреждении ОВ-156/15 не зарегистрирован. В целях реагирования и принятия соответствующих действий, в соответствии с ведомственными нормативными правовыми актами, любое происшествие, в том числе попытка суицида, строго регистрируется в книге учета информации учреждения УИС», — говорится в ответе на официальный запрос.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0