среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Судья прокомментировал приговор по делу о гибели 52 граждан Узбекистана на трассе в Актюбинской области

Суд признал водителей автобуса Кыргызбаева, Пернебекова и Танатова, механика Пердебаева и учредителя фирмы-перевозчика Тилепбаева виновными в преступлениях, повлекших смерть 52 граждан Узбекистана на трассе Актюбинской области. Судья Серик Махамбетов прокомментировал приговор по данному делу.

фото: classomsk.com
фото: classomsk.com

«Водители Кыргызбаев, Пернебеков и Танатов виновны в нарушении эксплуатации транспортных средств и требований пожарной безопасности. Им назначено 5 лет лишения свободы. Также они были лишены права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой людей и вождением автотранспортных средств на 7 лет. Пердебаев и Тилепбаев признаны виновными в выпуске в эксплуатацию транспортного средства с техническими неисправностями. Кроме того, Тилепбаев виновен в недобросовестном отношении к обязанностям и подделке документов. Пердебаеву и Тилепбаеву назначено по 3 года 6 месяцев лишения свободы. Пердебаев лишен права заниматься деятельностью, связанной с проверкой технического состояния автотранспортных средств, сроком на 5 лет. Тилепбаев лишен права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой людей, сроком на 5 лет», — проинформировал судья.

Как известно, санкции статей, по которым осуждены водители предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, механик и учредитель фирмы – до 7 лет лишения свободы.

По делу, в отношении осужденных, установлены смягчающие обстоятельства – они впервые привлекаются к уголовной ответственности и имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств следственные органы и обвинение не установили и не указали. 

«В этой связи в соответствии со статьей 55 УК, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, наказание не должно превышать более половины срока. В отношении Кыргызбаева, Пернебекова, Танатова – 5 лет, в отношении Пердебаева и Тилепбаева – 3 года 6 месяцев. Указанные преступления относятся к неосторожным видам преступлений, в связи с чем осужденные будут отбывать наказание в учреждении минимальной безопасности», — поясняет Серик Махамбетов.

«Суд должен следовать требованиям закона и не мог назначить наказание выше указанного. Это не практика суда, а прямое требование закона, обязательное для суда и которое суд не мог нарушить», — добавил судья.  

Как сообщается, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших. Со всех осужденных солидарно взыскано по 2 млн тенге за каждого погибшего.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: