четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Атырауский полицейский оштрафовал некурящего человека за курение в общественном месте

Курмангазинский районный суд вынес приговор в отношении лейтенанта полиции, который составил фальшивый протокол об административном нарушении, передает azh.kz.

Фото взято с сайта azh.kz
Фото взято с сайта azh.kz

Курьез ситуации в том, что полицейский оштрафовал за курение в общественном месте человека, который вообще не курит.

Потерпевший И. рассказал в суде, что на трассе его остановил полицейский и указал на то, что он ехал без включенных ближних фар. При этом протокол об административном правонарушении страж порядка не стал составлять на месте, а вместо этого попросил водителя поставить свою подпись на пустом листе бумаги. Позже И. узнал, что на него наложен штраф за курение в общественном месте. А он, между прочим, некурящий.

Подсудимый не признал свою вину, но она была неопровержимо доказана в ходе следствия.  

«Проведенной в ходе расследования судебно-почерковедческой экспертизой установлено, что почерк в протоколе об административном правонарушении принадлежит самому подсудимому», — сообщили в пресс-службе райсуда.

Суд признал полицейского виновным по статье УК РК «Фальсификация доказательств по делам об административных правонарушениях, совершенная должностным лицом» и приговорил к ограничению свободы сроком на один год, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года. Также он лишен звания лейтенант полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0