суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В ДУИС прокомментировали видеообращение об издевательствах в палодарской колонии

По фактам, изложенным в видеоролике, где осужденный Рустам Аманжолов рассказывал о физическом и моральном давлении со стороны администрации учреждения АП-162/4, начата проверка, передает pavlodartoday.com.

Фото взято с сайта pavlodartoday.com
Фото взято с сайта pavlodartoday.com

Рустам Аманжолов прислал ролик в «Мобильное приложение» телекомпании «Ирбис».

 В двухминутном ролике из исправительного учреждения перечисляются всевозможные проступки. Заключенный жалуется на вымогательство, утверждает ― берут не только деньгами, но и скотом. Якобы, эти факты могут подтвердить родные тех, у кого требовали. 

«Поводом для обращения в СМИ послужил полный беспредел, беззаконие со стороны администрации учреждения, а также добровольных помощников администрации в учреждении АП-162/4 применяется физическое и моральное давление, в моей смерти прошу винить начальника ДУИС по Павлодарской области, который недавно прибыл из Восточно-Казахстанской области, начальника учреждения Кудабаева Рината Сергеевича», ― перечисляет в видеообращении Рустам Аманжолов.

В списке и другие сотрудники учреждения. Рустам Аманжолов, решившийся на открытое противостояние, сообщил, готов письменно и устно подтвердить вышесказанное.

В самом госоргане рассказали, заключенного этапировали в учреждение с максимальной безопасностью год назад за грабеж и разбой. Срок 10 лет с конфискацией имущества. По фактам, изложенным в видеоролике, начата проверка. 

«В состав комиссии входят сотрудники департамента УИС Павлодарской области, в том числе, сотрудники службы собственной безопасности и также в состав входят работники  прокуратуры Павлодарской области, по факту проведения видеозаписи осужденным в условиях изолированного учреждения проводится также служебная проверка», ― рассказала начальник отделения по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных департамента УИС Павлодарской области Мадина Нуркенова.

Результаты проверки будут через месяц. Пока известно, за весь прошлый год в департамент УИС поступили 52 жалобы. Они касались условий содержания, неправомерных действий. Между тем в редакцию телекомпании пришло очередное письмо от заключенного с просьбой осветить рассмотрение апелляции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0