пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

АДГСПК РК: Публикация в соцсетях может стать основанием для разработки

В агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции о некоторых нюансах своей работы рассказали телеканалу «Астана».

Фото взято с сайта iz.ru
Фото взято с сайта iz.ru

Специалисты не скрывают, что именно казахстанцы с активной гражданской позицией зачастую помогают раскрывать коррупционные схемы.

«Все это анализируется, распечатывается, мониторится. У нас свой интерес в этом, мы ищем сигналы, ищем информацию. И, в том числе, соцсети являются достаточным потенциалом в этой области. Все эти сигналы, эти вопросы мы не оставляем без внимания. Это, как раз-таки очень серьезное основание, как вы говорите, взять в разработку», — говорит директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК РК Данияр Сабирбаев.

Еще один метод борьбы с коррупцией, так называемые, «доносы». Когда любой гражданин может предоставить следователям определенную информацию о потенциальном коррупционере. Если его вина будет доказана — заявителю полагается поощрение. Максимум — 250 тысяч тенге. За последние четыре года уже поощрено свыше 600 казахстанцев. Выплачено более 700 миллионов тенге, — уточнили телеканалу в Агентстве.

При этом не исключены и факты ложного доноса. Но информация всегда проверяется. И в случае голословных фактов заявителю может грозить уголовная ответственность.

«До сегодняшнего дня антикоррупционной службой расследовалось более 20 фактов ложного доноса. После обращения в наш орган человек обязательно предупреждается согласно статьи 419 УК», — говорит начальник управления следственного департамента Нацбюро АДГСПК РК Бауыржан Балгабеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0