среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Генпрокуратура призвала казахстанцев отказаться от участия в незаконных митингах 9 и 10 июня

Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев выступил сегодня с официальным обращением, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Фото взято с сайта BNews.kz
Фото взято с сайта BNews.kz

Заместитель Генпрокурора Булат Дембаев в своем обращении призвал казахстанцев отказаться от несанкционированных законом акций 9 и 10 июня.

«В социальных сетях распространяются призывы к организации и участию в несанкционированных митингах 9 и 10 июня 2019 года. В целях обеспечения общественного порядка, безопасности жизни и здоровья населения обращаем внимание на следующие нормы законодательства. Порядок организации и проведения митингов регулируется Законом Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан», — говорится в обращении.

Заместитель Генпрокурора напомнил, что такие публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения.

«За призывы, организацию, участие в несанкционированных акциях наступает ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях. Если эти действия причинят существенный ущерб, то виновные подлежат привлечению к ответственности по статье 400 Уголовного кодекса», — говорится в обращении.

«Генеральная прокуратура вновь призывает граждан неукоснительно соблюдать закон, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях», — отмечается в обращении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0