четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Высокопоставленные силовики Актобе и Павлодарской области осуждены за мошенничество

За мошенничество к различным штрафам осуждены заместитель начальника отдела полиции Актобе и экс-начальник управления ДЧС Павлодарской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта zhmb.sud.kz
Фото взято с сайта zhmb.sud.kz

«Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции Актюбинской области окончено досудебное расследование в отношении заместителя начальника городского отдела полиции №2 Астанинского района Актобе майора полиции Анетбаева Е., старшего оперуполномоченного этого же отдела капитана полиции Шолахова А. и оперуполномоченного старшего лейтенанта полиции Калдыбаева Е.», — сообщили в пресс-службе АДГСПК РК.

Указанные лица обманным путем получили 300 тыс тенге за решение не входящего в их компетенцию вопроса о прекращении уголовного дела в отношении гражданина «А».

«Судом № 2 города Актобе они осуждены за совершение мошенничества к штрафам: Анетбаев Е. — 2,9 млн тенге, Шолахов А. — 3 млн тенге и Калдыбаев Е. — 2,5 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — добавили в пресс-службе.

Осужденные также лишены специальных полицейских званий.

Также приговором суда № 2 Павлодара признан виновным в совершении мошенничества экс-начальник управления областного ДЧС Искаков С.

«Искаков С. обманным путем получил 500 тыс тенге от представителя торгового дома. Деньги были получены за решение не входящего в его компетенцию вопроса о не направлении в специализированный экономический суд материала об административном правонарушении», — пояснили в антикоррупционном ведомстве.

За совершение мошенничества он осужден к штрафу в размере 5 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0