пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Степногорске 40 жильцов эвакуировали среди ночи из-за сообщения, что в доме заложена бомба

В Степногорске полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в ложном сообщении об акте терроризма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Иллюстративное фото взято с сайта Sochi.com
Иллюстративное фото взято с сайта Sochi.com

10 июня в 22-00 в дежурную часть управления полиции Степногорска поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины. Звонивший сообщил, что в одном из домов заложено взрывное устройство.

Как сообщается, незамедлительно был поднят весь личный состав управления полиции и приданные силы. Специалисты-взрывотехники и кинологи Центра кинологической службы со специально обученными служебно-розыскными собаками провели осмотр дома, крыши и прилегающей к ней территории. Силами полицейских было эвакуированы 40 человек.

«В результате проведенных поисковых мероприятий взрывное устройство не обнаружено. Для того, чтобы установить личность звонившего, полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате которых был задержан местный житель, 1991 года рождения. Как оказалось, подозреваемый находился в нетрезвом состоянии. В настоящее время по данному факту возбуждено досудебное производство по статье УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», — сообщили в полиции.

Вместе с тем, полицейские предупреждают, что заведомом ложное сообщение об акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность по статье 273 УК РК и наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Уголовная ответственность по данной статье наступает с 14 лет, ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, возлагается на родителей или законных представителей.

Стражи порядка напоминают, что в случае поступления сообщения о заложенных взрывных устройствах, сотрудниками полиции в обязательном порядке проводится полный комплекс соответствующих мероприятий. Которые включают в себя, в зависимости от ситуации, эвакуацию граждан, оцепление территории, перекрытие движения автотранспорта, обследование помещений и прилегающей территории на предмет наличия взрывчатых веществ.

«Подобные мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств. Виновные лица обязаны возместить расходы государства, понесенные в связи с вызовом экстренных служб, связанных с выездом на место происшествия по заведомо ложным вызовам об акте терроризма», — отметили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0