пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

МВД РК опубликовало ВИДЕО задержаний во время несанкционированных митингов 21 сентября

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев прокомментировал задержания граждан за участие в несанкционированных митингах 21 сентября, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Несмотря на неоднократные предупреждения прокуратуры, отдельные лица поддались на провокационные призывы, стали совершать противоправные действия, создавая угрозу спокойствию и безопасности других граждан», — сказал глава МВД в кулуарах заседания правительства.

Как известно, за нарушение и несоблюдение порядка проведения любых мирных собраний, акций, шествий и демонстраций предусмотрена ответственность.

Участники несанкционированного митинга, нарушавшие общественный порядок, дестабилизировавшие движение транспорта, а также оказывавшие неповиновение и сопротивление сотрудникам полиции, были доставлены в подразделения полиции.

Как отметил министр ЕрланТургумбаев, все мероприятия были проведены в строгом соответствии с законом, задержание нарушителей проводилосьмаксимально корректно, специальные средства не применялись.

«Задержание беременных женщин, а также несовершеннолетних не производилось. В целом по стране, 21 сентября привлечено к административной ответственности 15 нарушителей, из них  9 — к административному аресту, 6 — к штрафу, в том числе, в городах Нур-Султан и Алматы, а также в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарскойи Туркестанской областях. Другие участники после проведения профилактической беседы были отпущены», — сообщили в пресс-службе МВД РК.

«Глава МВД также отметил, что первостепенной задачей полиции является сохранение жизни и здоровья граждан, а также обеспечение общественной безопасности. Любые призывы и противоправные действия, создающие угрозу жизни и безопасности для наших граждан, будут пресекаться в соответствии с законом. Полиция не допустит каких-либо нарушений общественной безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

Также МВД РК прокомментировало видео в социальных сетях о задержании якобы несовершеннолетней девочки.

«Гражданка  А. 2000 года рождения, ей 19 лет. Установлено, что девушка неоднократно принимала участие в подобных нарушениях общественного порядка. Во время незаконной акции, несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить участие в несанкционированном митинге она продолжала и более того провоцировала сотрудников правоохранительных органов на проявление агрессии. В связи с этим она была задержана с другими правонарушителями. После профилактической беседы была отпущена», — сообщили в полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0