пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В ВКО осудили начальника ИВС за избиение следственно-арестованных

Начальник изолятора временного содержания города Семей, находясь в очередном трудовом отпуске и будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил побывать на рабочем месте, где превышая свои служебные полномочия, он избил 12 следственно-арестованных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

По данным прокуратуры, изначально досудебное расследование в отношении руководителя учреждения проводилось следователем управления собственной безопасности Департамента полиции ВКО. Однако в последующем было прекращено за отсутствием состава преступления.

Незаконное постановление о прекращении дела прокуратура ВКО отменила и поручила расследование специальным прокурорам.

После того, как дело передали экс-глава ИВС начал скрываться от следствия. В связи с чем следственным судьей по ходатайству специального прокурора в отношении него была санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В розыске он находился более года, задержали его в Алматы.  

«В суде задержанный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывая данное обстоятельство, а также наличие у него малолетних детей и то, что он является единственным кормильцем в семье, суд №2 города Семей назначил ему наказание ниже низшего предела, а именно 3 года лишения свободы. Также он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет и специального звания майора полиции», — говорится в сообщении.

По представлению специального прокурора сотрудники управления собственной безопасности ДП ВКО привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, начальнику объявлено о неполном служебном соответствии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0