«Куандык пал жертвой интриг»: Брат Бишимбаева и крупный бизнесмен Санжар Алтаев высказался об уголовном преследовании экс-министра

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
05.11.2017 в 17:52

«Куандык пал жертвой интриг»: Брат Бишимбаева и крупный бизнесмен Санжар Алтаев высказался об уголовном преследовании экс-министра

<span class="kluch">«Куандык пал жертвой интриг»</span>: Брат Бишимбаева и крупный бизнесмен Санжар Алтаев высказался об уголовном преследовании экс-министра Санжар Алтаев

Санжар Алтаев на своей странице в Facebook рассказал, почему считает своего двоюродного брата Куандыка Бишимбаева невиновным, а также об обращении к Нурсултану Назарбаеву, которое уже подписали сотни казахстанцев, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».  

«За несколько дней собраны сотни подписей от болашаковцев, молодежи, коллег, друзей с обращением к Главе Государства Нурсултану Абишевичу Назарбаеву касательно Куандыка Бишимбаева. Я со 100% уверенностью заявляю, что Куандык всегда восхищался личностью президента и верен ему и его политике до сих пор. Это факт. Но я скажу как есть. Я думаю, что Куандык пал жертвой интриг, из-за того что отстаивал интересы государства, зарубал невыгодные и утопичные проекты, которые лоббировали заинтересованные лица. 
Невыгодные проекты с китайцами и многие другие. Вспомните тот же пантеон, например? Куандык их все зарубал, поскольку за ним была огромная поддержка главы государства, и он не боялся угроз, провокации и даже потерять свою должность. Ведь по сути министерство экономики - это такой орган, который согласовывает и выделяет бюджеты на проекты государственного значения», - пояснил Алтаев.

Он также объяснил, почему считает Бишимбаева жертвой интриг.

«Куандык был принципиальным и действовал только с точки зрения профессионализма. Да, он был резок в своих высказываниях, да он был прямолинейным, что несвойственно для многих наших политиков, но он мог себе это позволить, поскольку он был уверен в своей точке зрения и отстаивал ее до конца. К сожалению, поэтому и пал жертвой интриг. Куандыка за руку никто не поймал, все обвинения голословны. Зная о своей невиновности, он не поступил как многие другие - не убежал из страны, хотя мог. Потому что он верит по сей день в правосудие», - отметил бизнесмен.

Высказался Алтаев и о других фигурантах, которые «пошли на сделку со следствием».

«Его судят сейчас и предъявляют обвинения, собранные со слов коррупционеров, которых поймали с поличным! Естественно, это защитная реакция любого человека, любого организма: в любой ситуации переложить свою вину. А когда есть возможность пойти на сделку со следствием и, указав, что якобы ты заносил Куандыку, получить свободу и выйти «сухим из воды» - любой бы пошел на такое! Я сейчас говорю про сына бывшего спикера парламента Аслана Джакупова, с которым Куандык никогда не имел никаких связей, не созванивался, не встречался, кроме как на совещаниях. В новостях официально вышло, что этот человек пошел на сделку со следствием. Так что получается? - Человек, который брал взятки, пользуясь своими должностными полномочиями, будет ходить на свободе, а Куандык, на которого сейчас наговаривают и оговаривают под давлением, будет сидеть 14 лет? И в такой ситуации нам, молодежи, гражданам, болашаковцам остается надеяться только на главу государства. Потому что ни один из нас, глядя на эту ситуацию, больше не захочет идти и работать во благо страны, зная что, отстаивая интересы государства, можешь оказаться крайним», - пишет Алтаев.

Брат экс-министра также приложил письмо Нурсултану Назарбаеву, которое подписали, с его слов, сотни человек.

«Оригинал находится в администрации президента, и мы не знаем, дойдут ли до него наши слова. Написал на эмоциях и все вышесказанное является моим личным мнением», - подытожил Санжар Алтаев.

Бизнесмен уже высказывался по поводу своего двоюродного брата – в день его рождения. Тогда он рассказал, что страх заставляет его молчать, но при этом в красках описал свое теплое отношение к Бишимбаеву, а также высказал мнение о причинах потенциального отъезда всех талантливых и образованных молодых людей.

Ранее редакция ИА «NewTimes.kz» собрала все события и высказывания, которыми запомнилась казахстанцам деятельность Бишимбаева в качестве главы МНЭ, а также вспомнила, как протекали последние 9 месяцев его жизни.

На данный момент дело экс-министра уже находится в суде. 31 октября нынешнего года состоялось предварительное судебное слушание, на котором корреспондент NT наблюдала, как выглядит Бишимбаев после 9 месяцев в СИЗО. Тем временем, главное судебное разбирательство назначено на 7 ноября.

Екатерина Мостовая

Екатерина Мостовая

Комментарии  

Арсен
+3 Арсен 05.11.2017 в 18:12
"Крыша" который прикрывал его арестовали и он остался без "крыш".... Видать уже его бизнес рухнет... Там же все доказано, многомиллиардное хищения, взятки а что еще надо этому брату Бишимбаева? Он что думает что все слепые, прокуроры и следователи тупые?
Ответить
Маржан
0 Маржан 05.11.2017 в 23:25
В том то и дело, что не тупые. Это заказ! Сказано же, что только показания каких-то левых людей, в том числе сына бывшего на тот момент спикера Мажилиса парламента
Ответить
Судья
-1 Судья 06.11.2017 в 00:16
Арсен. Ничего не доказано. Денег не нашли. Состава преступления нет. Ущерба государству нет.
Это именно интриги.
Ответить
Аксауле
+1 Аксауле 08.11.2017 в 10:54
Арсен глаза и уши уже откройте пожалуйста не нужно быть таким наивным это все игры правительства и интриги высокопоставленных чиновников
Ответить
Руслан
0 Руслан 15.11.2017 в 10:17
Согласен полностью с обвинениями, которые предъявлены Бишимбаеву, он брал взятки, он и построил преступную схему мздоимства со своим подчиненными. Нужно показательно наказать такого вора чтобы другим неповадно было. Он, изначально, ставил препоны по проекту стекольного завода в Кызылординсокй области.
Ответить
Сауле
0 Сауле 06.11.2017 в 09:28
Смешные люди, люди. Кем интересно доказан многомиллиардный ущерб. Если Бишимбаев украл, то зачем банку выплачивать? Смотрела интервью адвокатов, и у лично у меня большие сомнения насчет доказательств, а уж тем более насчет доказанности.
Ответить
SART
-1 SART 06.11.2017 в 12:01
Бұл жерде (әрқашанда) істі қарап жатқан судьяның ар-ожданы маңызды деп есептеймін. Дұрыс судья болса, оған кімнің қандай тапсырыс бергенін жариялап (егер тапсырыс болса) істі дұрыс шешеді деген сенімдемін. "Тура биде туған жоқ" деген бар ғой№
Ответить
Игорь
+5 Игорь 06.11.2017 в 15:45
То есть всему Нац.бюро заплатили, чтобы Бишимбаева посадить? Вы что пишите??? Все вокруг плохие, один Бишимбаев хороший?
Ответить
нурлан
+3 нурлан 12.11.2017 в 21:10
не заплатили а заказали что в полне возможно. У нас кланы рулят Игорь
Ответить
неверю
0 неверю 06.11.2017 в 17:10
весь аул собрали в свидетели чего - хищения или не хищения...
Ответить
Аха
+4 Аха 06.11.2017 в 17:39
Следствие и суд должны разобраться, и не надо давить на него с помощью "писем казахстанцев".
Ответить
Даурен
+5 Даурен 08.11.2017 в 10:53
Конечно они "разберутся". Кто бы сомневался.
Ответить
Патриот
+16 Патриот 06.11.2017 в 17:59
Он руководствовался принципом: "почему все могут, а мне нельзя" и оказался "в том месте и в нужное время". Принцип образования "болашаковца" - извлечение максимальной прибыли, в том числе лично для себя в любых обстоятельствах. Бишимбаев и действовал по этому принципу. А слова о преданности президенту, долге, чести это дежурная мишура. Можно подумать, что завтра все откажутся, после примера с Бишимбаевым, от обучения по этой программе. Ерунда!
Ответить
КОС
0 КОС 07.11.2017 в 06:50
Да как всегда заказ, кого то не поддержал, какой то проект не пропустил, кому то перешол дорогу, вех подкупили, это Казахстан не выгодных китайцам всех в тюрьму
Ответить
халық
+4 халық 07.11.2017 в 07:52
Он руководствовался принципом: "почему все могут, а мне нельзя" и оказался "в том месте и в нужное время". Принцип образования "болашаковца" - извлечение максимальной прибыли, в том числе лично для себя в любых обстоятельствах. Бишимбаев и действовал по этому принципу. А слова о преданности президенту, долге, чести это дежурная мишура. Можно подумать, что завтра все откажутся, после примера с Бишимбаевым, от обучения по этой программе. Ерунда!
"Крыша" который прикрывал его арестовали и он остался без "крыш".... Видать уже его бизнес рухнет... Там же все доказано, многомиллиардное хищения, взятки а что еще надо этому брату Бишимбаева? Он что думает что все слепые, прокуроры и следователи тупые?
Ответить
Dmitriy
+3 Dmitriy 07.11.2017 в 09:12
А мне кажется, что просто схема шикарная, отмывать бабло через розыгрыши теслы и квартиры. Отправили денег на киви кошелек, а там оприходовали вот и денежки чистые, и дальше семьи они не уходят. Шикарный ход.
Ответить
кто-то
+7 кто-то 07.11.2017 в 09:17
Как болашаковцы всполошились, проявляя корпоративный дух!? Вот так бы проявляли отдачу для страны за ее заботу о себе, и просто затраченных денег на свое обучение
Ответить
Глеб Ж
+10 Глеб Ж 07.11.2017 в 12:51
Вор должен сидеть!!!!
Ответить
нурлан
+1 нурлан 12.11.2017 в 21:14
Вор должен сидеть!!!! Где? )))))) В министерском кресле? Фразу до конца дослушай )))
Ответить
Золото
+3 Золото 07.11.2017 в 14:09
Теперь надо придумать-выдумать- с пальца высосать еще одну амнистию. Вот и все.
Ответить
Талгат
+3 Талгат 07.11.2017 в 14:18
зачем держать таких помошников у себя рядом под носом проверять надо было их и смотреть как они живут ,сразу сдали и руководители должны подумать бойся ближнего
Ответить
Елена
+8 Елена 08.11.2017 в 10:48
Почему такие люди выступают от имени казахстанцев?! Пустословие на каждой букве! Достойные братья: украли и оказались не в том месте и не в то время... А теперь апеллируют к казахстанцам и президенту! Отвечать надо за свои поступки, а казахстанцев не надо беспокоить - им и так не сладко приходится...
Ответить
Sake
+9 Sake 08.11.2017 в 11:10
Обратите внимание - брат Бишимбаева пишет, что Куандык, якобы перешел кому-то дорогу, зарубив чьи-то утопические проекты, будучи министром национальной экономики РК. И его "заказали".
Но судят то его за получение, причем многократно, взяток на посту председателя правления НУХ "Байтерек"!
Идет элементарная подмена понятий, на которое некоторые люди и ведутся.
Читайте внимательнее, друзья.
А суд, я думаю, определит степень вины Бишимбаева и меру его наказания.
И да, ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
Ответить
сторк
+11 сторк 08.11.2017 в 12:56
Заказ не заказ, веры у населения уже нет никому. Особенно тем кого по телевизору показывают.
Ответить
Никола
+4 Никола 09.11.2017 в 07:02
Да отпустите вы его.только руку отрубите...и все
Ответить
Алекс
+4 Алекс 09.11.2017 в 10:44
Пусть зажравжая морда сидит в тюрьме. И не надо писать от имени казахстанцев. Пусть сгниёт в тюрьме. И родителей этого вора также в тюрьму, за то что воспитали вора.
Ответить
Алекс
+3 Алекс 09.11.2017 в 10:46
Этот сопляк захотел богатства. Надо было сосать по одному пальцу, а не всю руку сразу.
Ответить
нурлан
+1 нурлан 12.11.2017 в 21:18
а вот интересно. вот если бы вам предложили ну хотя бы тыщ.100 бакинских ну просто хотя бы за положительный комент а не за подпись в письме согласились бы ))))))))? Согласииииились бы!!!!! Психология интересная штука)))))))))))))
Ответить
assa
+5 assa 09.11.2017 в 10:58
судить надо Бишимбаева по китайским законам! а по нашим уйдет от ответственности из зала суда сто пудов!
Ответить
Однако
+6 Однако 09.11.2017 в 11:28
Пугает другое. В письме указано, что кроме Президента никто не сможет "продавить", так называемый справедливый приговор. То есть, власть имущие сами говорят о том, что справедливости нет в стране, и если ОЧЕНЬ авторитетные люди захотят, то и сынок друга Елбасы может сесть. А указанная система кем выстраивалась, им же... Авторитетные агашки, его же... Справедливое решение, опять же за ним... Рыба гниет с головы, а наш пескарь, под названием "КЗ" уже истлел...
Ответить
monako
+1 monako 12.11.2017 в 22:04
Однако ты прав на 100%, это же система которую может изменить сам руководитель, однако поезд уехал, и его уже не остановить, поздно.
Ответить
Просто человек
0 Просто человек 09.11.2017 в 14:52
Все в мире и с каждым из нас происходит не с проста. Надо уметь отвечать и за слова и за поступки возможно даже не за свои. И если сейчас зло случилось с Куандыком Бишимбаевым, возможно он отвечает за деяния своего отца У.К.Бишимбаева
Ответить
Шын
-1 Шын 13.11.2017 в 10:20
Все от Аллаха,да он отвечает за отца
Ответить
Даурен
0 Даурен 09.11.2017 в 18:02
Ой да какие 14 лет, у нас все эти элитные зэки максимум через пару лет выходят, якобы за хорошее поведение, сколько примеров уже а шуму типа борьба с коррупцией на всю страну. Держу пари еще и будет работать в какой-нибудь нац компании. Чиновников надо суть по китайским законам.
Ответить
асмет
+2 асмет 11.11.2017 в 15:02
он вернул государству 1.5 млрд. откуда такие деньги взял. У честных людей таких денег нет.
Ответить
Великанчик
+1 Великанчик 11.11.2017 в 15:03
Всех болашакеров надо очень серьезно проверять!!!!Ставить на руководящие посты как минимум с 15 летним стажем работы!!!
Ответить
тас
+3 тас 11.11.2017 в 15:27
вор должен и обьязан сидеть в тюрьме
Ответить
виктор
-1 виктор 12.11.2017 в 11:31
СУД ПРЕВЫШЕ ВСЕГО И НЕ НАДО ВМЕШИВАТЬСЯ
Ответить
надежда
+1 надежда 12.11.2017 в 12:55
нашему правосудию верить приходится только на 50%, к сожалению во власти много преступников, которые фальсифицируют уголовные дела на неугодных им бизнесменов и политиков. Никто из вас, поверьте, от этого не застрахован.
Ответить
яшар
+4 яшар 12.11.2017 в 19:12
надо сказать что по программе болашак могли учиться только блатные балашки
и нет ничего удивительного что куан биш попался виноват он или нет простому кз бари бер способные дети простых людей ни за что не допускались в болашак особенно казахи
Ответить
яшар
+1 яшар 12.11.2017 в 19:37
На обучение по прогр Болашак могли пройти только дети блаатных казахов
Ответить
Ляззат
-3 Ляззат 14.11.2017 в 08:31
Так ему и надо!!!!!!!!!!!!!! Помнится, 6 лет не могла пройти на квартиру в Жилстройсбербанке. Просилась к нему на приём. А его секретарша футболила меня каждый раз, как ни позвоню. Одним словом, рада что его посадят.
Ответить
Жанна
0 Жанна 14.11.2017 в 11:03
ужас!!! как можно так злорадствовать!!! Вам же это и вернется!!! Он мне никто, но он не заслужил такой участи.
Ответить
Мереке
0 Мереке 14.11.2017 в 11:11
А ведь Жакишева посадили то же по заказу (помешал Путину) Если его заказали такие же то сидеть ему долго. Мы честные граждане должны всегда заступаться за своих честных сограждан. Так всех пересажают как в 37 годах.Думал Масимов Справедлив. Теперь сомневаюсь.
Ответить
7777777
0 7777777 14.11.2017 в 11:46
На все воля Всевышнего, он все видит
Ответить
Баке
0 Баке 14.11.2017 в 16:39
Помню обращение ведущего программы "Айтыс" Ж.Ерман по поводу прошения Ермегияева. Теперь сидит на 12 лет. Все молчат и довольны. Думаю ситуация повторится ровно. Правда срок будет на много меньше.
Ответить
Руслан
-1 Руслан 15.11.2017 в 10:22
Бишимбаев брал взятки, и это факт к сожалению. ОН подвел президента, он его дискредитировал сильно, за это он должен отвечать.
Ответить
Гость
0 Гость 15.11.2017 в 15:21
Сколько в людях зависти, желчи и злости,
Ответить