четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

8 месяцев госслужбы, 9 месяцев в СИЗО: Взлеты и падение Бишимбаева

Завтра, 31 октября, состоится предварительное судебное слушание по «делу Бишимбаева». Редакция ИА «NewTimes.kz» решила вспомнить историю резкого взлета и стремительного падения «болашаковского» вундеркинда.

Резюме экс-главы МНЭ пестрит весьма высокими должностями в крайне серьезных структурах. Закончив в 2001 году обучение в США по программе «Болашак», Бишимбаев начал свою карьеру в «Банке развития Казахстана» и за 15 лет своей деятельности успел побыть даже помощником президента. А вот «судьбоносную» должность министра национальной экономики Бишимбаев занял в мае 2016 года и провел на посту всего 8 месяцев.

Как только Бишимбаев приступил к своим обязанностям, жизнь сразу подкинула ему возможность завоевать симпатии казахстанцев. Когда в мае страну всколыхнула новость о строительстве дорогостоящего пантеона, именно экс-глава МНЭ успокаивал всех тем, что денег на это все равно нет, соответственно, из бюджета выделять пока и нечего. В сентябре 2016 года Бишимбаев высказывал надежды на то, что к 2021 году тенге закрепится на отметке 340 за доллар. В октябре Куандык Валиханович покорял всех не только знаниями, полученными за рубежом, и целеустремленностью молодого и креативного руководителя, но еще и талантами игры на саксофоне. Правда, восхитительная игра Бишимбаева не отвлекла руководство страны от проблемы с ценами на сырье, и экс-министру пришлось уверять президента, что «мы прошли дно». За месяц до завершения своей работы в качестве министра, то есть в ноябре, Бишимбаеву пришлось выслушать претензии от Бакытжана Сагинтаева и Нурлана Нигматулина из-за отчета об уровне конкуренции и планирования бюджета.

В ноябре же стало известно, что Нацбюро ведет расследование в отношении АО «Байтерек Development» из-за взяток, руководители позднее были арестованы. Через некоторое время Бишимбаев заявил, что не знал о происходящем в «Байтерек Development», а от более подробных комментариев отказался. 28 декабря казахстанцев удивила новость о том, что Бишимбаев освобожден от должности, а уже через 2 дня Нурсултан Назарбаев сообщил, что деятельностью экс-министра в холдинге «Байтерек» занялось следствие. «Попался прям серьезно», - сказал президент. И уже 10 января 2017 года появилось официальное сообщение от Нацбюро о задержании Бишимбаева в связи с подозрением в неоднократном взяточничестве.

Уже на следующий день член совета директоров «Baiterek Venture Fund» Арман Кашкинбеков выступил с обращением и призвал всех воздержаться от оценочных суждений до решения суда, напомнив о презумпции невиновности. Но кто мог подумать на тот момент, что суда придется ждать так долго: в СИЗО Бишимбаев сидит уже дольше, чем на посту министра – 9 месяцев. Арест экс-министру за время следствия продлевали 5 раз. О втором по счету продлении ареста стало известно 10 апреля – за день до дня рождения Бишимбаева. Кстати, с 37-летием задержанного экс-главу МНЭ поздравил аким Астаны Асет Исекешев, пожелав ему сил и терпения. День рождения Бишимбаева вдохновил известного бизнесмена Санжара Алтаева рассказать своим подписчикам о родстве с экс-министром.

«Наши общие друзья с Куандыком постоянно мне говорят: «Молчи!», «Не пиши ничего, связанного с Куандыком», «Не раздражай никого!», «Будут проблемы». И я молчу. Потому что боюсь. Молчу и просто молюсь, чтобы моего брата выпустили. Я верю, что все образуется. Но раз в году можно и нужно поздравлять с днем рождения! И этот пост я посвящаю моему брату! Дай Аллах, чтобы его выпустили. Сейчас еще идет следствие. Вина его не доказана. Представьте себе, если Куандыка осудят и посадят на десятки лет, он выйдет из тюрьмы, когда уже не станет его родителей. Дети будут взрослые и не будут узнавать отца. Семьи не будет. Это ужас. Не зря говорят «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». Если суд вынесет приговор, для меня и многих таких, как я, будет очень громкий звоночек. Знаете, какой? Что на тебя всегда найдут управу, неважно, прав ты или нет», - написал Алтаев.

Через неделю после дня рождения Бишимбаева его адвокат рассказал о полной растерянности своего подзащитного, отметив, что органы досудебного расследования создают необходимый сценарий, подстраивая факты. Прошедшим летом новости об экс-министре практически отсутствовали. Но после того, как 19 октября стало известно о том, что дело передано в суд, история снова обросла массой фактов и заявлений, столкнув при этом лбами адвокатов и следователей Нацбюро.

«Являясь председателем правления холдинга «Байтерек», он (Бишимбаев) создал целую преступную схему хищения и получения взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов. При этом в эту деятельность он вовлек очень много сотрудников. Ему вменяются восемь фактов получения взяток и факт хищения бюджетных средств на сумму 1,2 млрд тенге — семь взяток на сумму 346 млн тенге были получены в рамках госпрограммы «Нурлы жол» по строительству арендного жилья. Бишимбаев установил негласные правила, по которым каждая строительная компания, желающая заключить контракт с холдингом «Байтерек Development», должна была дать взятку», — рассказала замдиректора следственного департамента Нацбюро Олеся Кексель.

Также представители национального бюро по противодействию коррупции сообщили о том, что ущерб государству погашен.

Через несколько дней после этого выступили адвокаты Бишимбаева, которые критически высказались относительно заявлений Нацбюро. Первым делом защитники опровергли данные о погашении ущерба Бишимбаевым, пояснив, что сумма была перечислена банком-гарантом. Также адвокаты экс-министра рассказали о том, что стекольный завод в Кызылорде практически достроен, и пообещали, что на суде назовут «имена тех, кто подставил Бишимбаева». Также адвокаты Куандыка Бишимбаева рассказали о том, как на рапорте Нацбюро обнаружили штампы, по их мнению, свидетельствующие о фальсификации дела в отношении экс-министра.

Завтра, 31 октября, в Астане начнутся судебные слушания по делу Бишимбаева. И, учитывая длительность следственных мероприятий и количество томов уголовного дела, неизвестно, сколько судебных заседаний предстоит «пройти» бывшему министру нацэкономики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0