20-летний парень умер в стоматологии Астаны
В Астане родственники 20-летнего Мурата заявили о его гибели после визита в стоматологию Tem.Dent. По их словам, молодой человек скончался после введения препарата, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».
Как утверждают близкие, парень 2005 года рождения пришёл на приём без жалоб — для лечения зуба. Перед инъекцией, по их словам, ему не провели аллергопробу. После первого укола у пациента начались судороги, однако, как заявляют родственники, ему сделали повторную инъекцию.
Позже молодой человек потерял сознание. На место вызвали скорую помощь, однако, по словам семьи, спасти его не удалось.
Родственники утверждают, что инъекцию делал практикант, а не врач, при этом рядом находилась медсестра. Кроме того, они заявляют, что о произошедшем родителям сообщили лишь спустя несколько часов.
Семья погибшего требует тщательного расследования обстоятельств случившегося и призывает обратить внимание на произошедшее.
Информацию подтвердили в полиции:
"По факту смерти 20-летнего жителя столицы в одном из стоматологических центров города Департаментом полиции Астаны проводится досудебное расследование. В настоящее время назначен комплекс следственных мероприятий, по итогам которых будет принято процессуальное решение", — говорится в сообщении ведомства.
Похожие случаи ранее уже вызывали резонанс в столице. Так, 30 октября 2024 года трёхлетняя девочка не проснулась после лечения зубов под наркозом в одной из частных клиник Астаны. По словам её отца, процедура длилась более 3,5 часа вместо запланированных трёх.
По делу проходила врач-анестезиолог. В суде установили, что она является гражданкой России и переехала в Казахстан в 2019 году. При этом стоматолог, проводивший лечение, перед судом не предстал. Анестезиолог была приговорена к лишению свободы, но избежала наказания по амнистии.