Дворники из КНДР отказались ехать работать в Россию из-за низких зарплат
Власти Оренбурга пытались привлечь рабочих из Северной Кореи для работы в коммунальных службах, однако те отказались из-за слишком низкой зарплаты. Об этом заявил мэр города Альберт Юмадилов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.
По его словам, вопрос привлечения северокорейских работников обсуждался еще в 2025 году, но договориться не удалось.
«Рабочие из Северной Кореи на зарплату в 55 тысяч рублей не поедут. У них уровень заработной платы в два-три раза выше», — рассказал Юмадилов.
Он отметил, что некоторые российские регионы уже сотрудничают с КНДР, однако Оренбургской области присоединиться к этим соглашениям не удалось.
Вместо этого город привлек работников из Сенегала. Первые десять человек приехали в апреле, а сейчас в коммунальных службах Оренбурга работают уже 31 гражданин этой страны.
По словам мэра, сенегальские дворники готовы работать по выходным и согласны на предлагаемые условия. Он отметил, что благодаря их работе городу удалось сэкономить на благоустройстве.
Ранее южнокорейское агентство Yonhap сообщало, что в 2024 году в Россию прибыли несколько тысяч рабочих из КНДР. По данным Росстата, за год в страну въехали более 13 тысяч граждан Северной Кореи.