«Съездим в Боровое, Алматы, Таиланд»: Астанчане не против устроить себе каникулы в мае

В мае страна отмечает три праздника — День единства народа Казахстана, День защитника Отечества и День Победы. В этом году они выпадают на выходные, и те, у кого пятидневный рабочий график, отдохнут в мае 12 дней. Но в Кыргызстане пошли дальше: власти вынесли на обсуждение вопрос о длинных выходных в следующем месяце. Чиновники предлагают устроить 10-дневный отдых. Желают ли казахстанцы иметь такие каникулы, выясняла корреспондент ИА «NewTimes.kz» Анар Ахметова. Подробнее — в видеоопросе.

ИА "NewTimes.kz"

Большинство астанчан позитивно относится к длительному отдыху в мае. По мнению горожан, у них появится хорошая возможность провести это время с семьей, с пользой для детей и съездить в путешествие.

«Между этими днями очень мало рабочих дней, где-то два-три, и если планировать поездки, то, конечно, можно было бы их соединить», «Хорошо, но, чтобы мы могли с пользой время провести, были бы еще организованы какие-то государственные мероприятия, взрослые и детские программы с национальными мотивами, чтобы возродить традиции», «Отлично, мы за праздники, прогулки на свежем воздухе. Тепло будет, в Боровое съездим, Алматы, Таиланд», — рассуждают горожане.

Другие же, напротив, считают, что 10-дневный отдых может плохо отразиться на отношении казахстанцев к работе и учебе.

«Не скажу, что я против, просто не вижу особо смысла в этом. Это ничего хорошего нам не предвещает. Наша работа связана непосредственно с заказами и госорганами, которые являются нашими прямыми заказчиками. Ну просто сорвутся сроки. Это будет очень тяжело нагонять, и так перед праздниками они не очень серьезно работают», «Это отвлекает от работы на целый месяц. Хочется отдыхать от отдыха», «У нас очень много праздников. Мы им всегда рады, но детей это всегда отвлекает от учебного процесса», — не совсем приветствуют длинные выходные астанчане.