13 апреля назовут предприятия МСБ, которые возобновят работу

13 апреля состоится заседание Госкомиссии по ЧП, где рассмотрят точечный список предприятий столицы, которым разрешат работать, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: newtimes.kz

В столичном штабе по обеспечению режима чрезвычайного положения заявили, что возобновлять деятельность предприятий будут постепенно.

«Эти объекты будут обязаны обеспечить жесткий санитарно-эпидемиологический режим. Информация по изменениям режима карантина будет своевременно выходить на сайте акимата Нур-Султана», — говорится в сообщении.

В штабе отметили, что риски распространения коронавируса еще не сняты. Астанчанам по-прежнему строго запрещается выходить из дома, за исключением в продуктовые магазины, аптеки, медучреждения или на работу, чья деятельность разрешена.

Места массового скопления — кинотеатры, ТРЦ, клубы, рестораны/кафе (кроме онлайн-заказов) — остаются закрытыми. В том числе работа общественного транспорта не будет возобновлена.

Напомним, 10 апреля глава государства продлил режим ЧП в Казахстане до конца месяца. Кроме того, продлен карантин в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и других областях. Президент РК поручил правительству провести адресную и точечную работу по выводу малого и среднего бизнеса из застоя в зону постепенного оживления. 

Советник президента РК Олжас Худайбергенов дал пояснения по продлению режима ЧП в Казахстане.