суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Малый и средний бизнес в Нур-Султане и Алматы точечно вернут в рабочий режим

Президент Казахстана на заседании госкомиссии по чрезвычайному положению поручил правительству в тесной координации с акимами провести адресную и точечную работу по выводу малого и среднего бизнеса из застоя в зону постепенного оживления. Прежде всего, в двух крупнейших городах страны, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на пресс-службу Акорды. 

«Соответствующие предложения уже прозвучали. Их нужно учесть. Да, нужно оживляться. Но перед нами стоит двуединая задача — соблюсти карантин во имя здоровья наших граждан, а также точечно и адресно вводить предприятия в режим работы», — сказал глава государства.

В этой связи акиматы должны подготовить списки предприятий, которые могут обеспечить жесткий санитарно-эпидемиологический режим, социальное дистанцирование на рабочих местах.

Антикризисные штабы регионов обеспечат проверку таких рабочих мест.

Штабы будут определять режим работы предприятий, порядок доставки работников на рабочие места и другие организационно-технические вопросы.

На основании этого государственная комиссия сможет принимать решение о возобновлении деятельности соответствующих предприятий.

«В этих условиях ответственность руководителей регионов и городов центрального подчинения возрастает многократно. Поскольку надо прямо сказать: мы рискуем. Но другого выхода нет. Соблюдение жесткого карантина для граждан, что касается дистанционного обучения студентов, учащихся школ, детских садов, остается в силе. Дезинфекцию общественных мест нужно проводить. Но предприятия точечно будем вводить в рабочий режим», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

При этом он подчеркнул, что здоровье казахстанцев — это абсолютный приоритет. В работе необходимо исходить именно из этого.

«Забегание вперед, шапкозакидательство чреваты рецидивом эпидемии с тяжелейшими последствиями для будущего страны. Сейчас как никогда требуется слаженная работа внутри правительства, а также взаимодействие его с акимами. Я требую от исполнительной власти вдумчивости при разработке и принятии решений, абсолютной исполнительности при выполнении моих поручений», — сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил работу правительства во главе с премьер-министром и акимов. Кроме того, он поблагодарил казахстанцев за понимание, терпение и стойкость.

Напомним, сегодня глава государства продлил режим ЧП в Казахстане до конца апреля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 8