пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

На нехватку тенге в банках жалуется Нацпалата «Атамекен»

Глава Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» заявил, что в стране существует проблема нехватки тенговой ликвидности. В палату поступают обращения от бизнесменов, которые жалуются на то, что банки не выдают им кредиты в национальной валюте, сообщает ТК «Алматы».

Напомним, неделю назад председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов сообщил о том, что ситуация изменится уже в скором времени, и поспешил успокоить банки, которые страхуют свои валютные риски путем предоставления валютных кредитов.

Как известно, в рамках Антикризисной программы на 2015-2016 годы правительство выделяет на поддержку бизнеса 200 миллиардов тенге. Национальная палата предпринимателей выступила с инициативой выделить все эти средства в текущем году, объясняя это необходимостью оказания финансовой помощи не только приоритетной обрабатывающей отрасли, но и сфере торговли, услуг и транспорта.

По словам специалистов, нужно расширить границы бизнеса. Но пока государство выделяет на поддержку миллиардные суммы, к примеру аграриям и птицеводам, особенно пострадавшим из-за дешевой российской птицы — около 40 миллиардов тенге. «Атамекен» готов оказать консультативную и правовую помощь своим членам.

«Мы откроем центры поддержки предпринимателей, у нас появятся инфраструктура и люди, которые могут сопровождать эти кредитные комитеты и давать рекомендации. Тем самым мы будем помогать сельским жителям, посмотрим, может, 5-10 миллионов, как «Даму» поддержит, мы откроем, и если в этом году — это будет эффективней, правительство сможет вливать более серьезные деньги», — объяснил председатель Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

Но, по словам председателя Нацпалаты, бизнесмены сталкиваются с еще одной проблемой — нехваткой тенге. Хотя, по данным Национального банка РК, по итогам декабря у 60% депозитов были в долларах, и только 40% — в тенге. Но предприниматели все еще сетуют на то, что банки дают кредиты только в долларах, а у них нет валютной выручки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: