четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Личная подушка финансовой безопасности: Как должно быть в идеале

Сейчас много говорят о подушке финансовой безопасности. Давайте разберемся, что это такое. На самом деле все сильно зависит от ее размера. Небольшая подушка финансовой безопасности позволит избежать трудностей при возникновении непредвиденных расходов, например, связанных с состоянием здоровья или женитьбой, а также быть застрахованным от потери работы, считает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Считается, что сбережения должны покрывать текущие расходы на 3-6 месяцев. В идеале подушка финансовой безопасности должна обеспечивать пассивный доход, чтобы не работать. Это примерно 1 млн долларов или евро. Вложившись в облигации и дивидендные акции можно легко зарабатывать 4-8% в год, или 40-80 тыс долларов, или евро. Это вполне достойная сумма на одну персону.  

Только надо быть особенно осторожным, покупая долговые обязательства развивающихся рынков. Девальвация локальных валют может обесценить ваши вложения, даже несмотря на привлекательную доходность.

Российский рубль и турецкая лира, например, худшие валюты прошлого года. На надежность заемщика также стоит смотреть. Риск дефолта никто не отменял. Для оценки надежности заемщика существуют рейтинги Moody’s и S&P. Однако они тоже иногда ошибаются. Перед своим громким банкротством в 2008 Lehman Brothers имел очень достойный рейтинг. И в его банкротство поверить, в принципе, вряд ли бы кто-то мог.

Подъем ставок в мире, который на фоне роста инфляции выглядит неизбежным, приведет к росту доходности, т. е. падению котировок облигаций. При этом долговые обязательства стран и компаний развивающихся рынков окажутся под большим ударом. Идеальная пропорция в финансовой подушке 80% — акции, 20% — облигации.

Читайте также: Как казахстанцам сохранить сбережения от инфляции

Возможен ли глобальный кризис в ближайшее время? Слабые финансовые результаты американских компаний, а также подъем ставок могут вызвать падение котировок американских акций. Есть и еще одна кризисная история.

По информации деловых кругов, США стоят перед проблемой возможного прорыва гигантской денежной массы, эмитированной ФРС в 2019-2021 годах, из виртуального в реальный сектор экономики. Это грозит взрывом всей действующей кредитно-финансовой системы из-за разбалансировки цен и быстрого снижения покупательной способности доллара

С нашей точки зрения, лучший инструмент защиты от любого кризиса — это золото. Постоянно идут споры, будут ли нужны глобальной экономике нефть и газ через 10 лет. Однако на тему золота никаких сомнений нет. Спрос на него будет всегда, особенно в период войн, революций и эпидемий. Естественно, золото — это лучшая защита от девальвации мировых валют.

Есть также точка зрения, что на смену доллару США придет новая глобальная валюта, которая свяжет крупнейшие экономики Азии, а также страны ЕАЭС. Новая валюта будет в какой-либо форме привязана к золоту или ценным бумагам, привязанным к золоту, — новый мировой золотой стандарт.

В заключение стоит сказать о долгосрочных перспективах тенге. Тенге — это сырьевая валюта, как, например российский рубль, канадский доллар или норвежская крона.

Читайте также: Хранить деньги в тенге: за и против

Каковы перспективы цен на нефть на ближайшие годы? Мировая экономика должна выйти из рецессии, которая была вызвана COVID-19. Общее мнение мировых инвестбанков сводится к тому, что мировая экономика находится в начале сырьевого цикла. На конец года стоимость Brent составит 80 долларов, а в ближайшие два года превысит 100 долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0