пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Лимит на денежные переводы в Казахстан ввели в России

Из России в Казахстан можно будет перевести не более 888 тысяч тенге в месяц, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта ru.sputniknews.kz
Фото взято с сайта ru.sputniknews.kz

Крупные банки России ввели ограничения на переводы в Казахстан, Китай, Вьетнам и Кыргызстан. Лимит был введен 16 апреля. Отныне россияне могут переводить в Казахстан по системе «Золотая корона» не более 150 тысяч рублей в месяц (888 тысяч тенге).

Система денежных переводов Contact установила лимиты на уровне 600 тысяч рублей, или 20 тысяч долларов или евро.

В Центральном банке Российской Федерации пояснили, что ограничения были введены в рамках борьбы с теневыми операциями, которые в стране за последнее время участились.

Как считает глава отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян, введение ограничений на переводы связано также с необходимостью регулирования денежных потоков и усиления контроля над ними. Решение Центробанка РФ необходимо для понимания объема и масштаба движения средств в СНГ.

«Стоит учесть, что значительный объем переводов в страны СНГ, в частности Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, осуществляется методом «серых схем». Мы упорядочиваем эти переводы, ограничивая тем самым их размеры, а также способствуем снижению оттока капитала из страны. Однако с другой стороны присутствует риск стимулирования роста «серого рынка» и вероятность столкновения с увеличением доли неконтролируемого денежного потока», — заявила Мигранян.

По ее словам, вместо ожидаемого увеличения движения средств, в том числе и в рамках антитеррористических мер, можно получить обратный эффект. В целом, по мнению эксперта, ограничения не повлияют на экономики стран СНГ.

Что касается разницы в лимите, специалист подчеркнула, что не предусмотрено жестких рамок по ограничениям. Каждая система, по мнению Мигранян, руководствовалась показателями собственной ликвидности. Это было сделано для того, чтобы не составлять угрозу при большом оттоке денежных средств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0