четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Суд Амстердама оставил в силе арест акций Казахстана стоимостью $5,2 млрд

При этом данное решение не означает, что Стати сможет что-либо взыскать на территории Нидерландов. Это решение оставляет в силе арест на акции до окончания двух основных судебных разбирательств, ожидающих рассмотрения в судах Нидерландов, передает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта sputniknews.kz
Фото взято с сайта sputniknews.kz

Министерство юстиции Казахстана сообщило о решении суда в Амстердаме по арестованным акциям фонда «Самрук-Казына».

«Седьмого мая 2019 года апелляционный суд Амстердама оставил в силе обеспечительный арест акций АО «Самрук-Казына» в KMG Kashagan B.V. в Нидерландах стоимостью 5,2 миллиарда долларов в рамках спора между Анатолием Стати, Габриэлем Стати, Ascom S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd. («Стати») и Республикой Казахстан», — говорится в сообщении ведомства.

В Минюсте пояснили, что это решение не означает того, что Стати смогут что-либо взыскать на территории Нидерландов.

«Это решение оставляет в силе арест на акции до окончания двух основных судебных разбирательств, ожидающих рассмотрения в судах Нидерландов», — уточнили в ведомстве.

Эти разбирательства касаются признания и приведения в исполнение арбитражного решения судебной системой Нидерландов, а также юридической и фактической независимости АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», которое не является стороной спора со Стати.

Напомним, Стати обратились 31 августа 2017 года в одностороннем порядке с ходатайством о применении обеспечительных мер в отношении активов Казахстана в Нидерландах, то есть без уведомления Республики Казахстан. Так, на основании ошибочного утверждения о том, что фонд «Самрук-Казына» должен считаться ответчиком по спору, 14 сентября 2017 года Стати добились обеспечительного ареста акций АО «Самрук-Казына» в KMG Kashagan B.V.

19 декабря 2013 года Стати было присуждено 497 миллионов долларов в международном арбитраже на основании Договора к Энергетической хартии.

Незадолго до того, как Стати добились ошибочного обеспечительного ареста активов АО «Самрук-Казына», Высокий суд в Лондоне установил, что имелись доказательства того, что Стати получили арбитражное решение путем мошенничества. Стати впоследствии отказались от своих действий по обеспечению исполнения арбитражного решения в Англии, ввиду риска того, что судебное разбирательство, запланированное на октябрь 2018 года, выявит их мошенническую схему, сообщили в Минюсте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0