пятница, 21 февраля 2025 г.
icon
499.76
icon
521.7
icon
5.63
Алматы:
icon
1oC
Астана:
icon
-10oC
×

«Мы думали, началась война!»: что известно о ночном взрыве в Астане

Ночью 14 февраля в Астане прогремел мощный взрыв. Ударной волной выбило окна в жилых домах, а испуганные люди выбежали на улицу. 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По предварительным данным взорвался вагон на железнодорожных путях, но официальной информации нет. Журналист ИА «NewTimes.kz» Владислава Гришина выехала на место происшествия и пообщалась с людьми.

Жители Астаны услышали взрыв после полуночи. Инцидент произошел на железнодорожных путях близ привокзальных улиц Гете и Кутпанулы.

Звуковая волна прошлась по столице, достигнув даже жилого массива «Пригородный». А жители близлежащих домов были вынуждены схватить все необходимые вещи и выбежать на улицу.

«Мы думали, началась война!», – рассказывают астанчане журналисту NT.

Основной удар принял на себя пятиэтажный дом по адресу: Кутпанулы, 28.

Практически во всем доме лопнули окна, и по всему двору разлетелись осколки.

У Елены Полувьяновой на балконе треснули стекла.

«Раздался сильный хлопок. Это произошло в половине первого ночи – мы спали, но от шума вскочили. Очень испугались, подумали, что у соседей мог взорваться газовый баллон. Заглянули в окно – все выбежали на улицу, повсюду полиция и пожарные, но никто ничего не знает, все суетятся.

До половины третьего мы ходили, пытались разобраться. В итоге выяснилось, что взорвался трансформатор или что-то подобное в вагоне. Но как это могло случиться с такой силой, если он там давно в нерабочем состоянии?! – недоумевает женщина. – Видимо, причина была в чем-то другом».

Пострадал также малоэтажный дом на улице Гете, 22/1. Жители уже обратились в КСК и к участковому, но пока остается неясным, кто возьмет на себя возмещение ущерба.

Те, чьи окна выходят «в город», а не на железнодорожные пути, избежали повреждений. У астанчанки Ольги лишь затряслась мебель:

«Сильно пострадал второй подъезд, они в домовом чате начали панику, вызвали скорую. Ощущение, будто газовый баллон взорвался, хотя у нас дома нет газа, у всех электрические плиты. Это потом только увидели, откуда дым идет»

Жительница дома на улице Кутпанулы, 27, Гульжан Тастанова сначала решила, что за домом рухнул строительный кран.

«Мы услышали такой грохот, что аж со стула подскочили. От взрывной волны настежь открылись окна. Потом около 28-го дома столпились люди и машины. Они что-то долго ходили, а потом сказали, что на железной дороге взорвалась цистерна».

За шесть лет жизни в жилом массиве «Өндіріс», расположенном сразу за железной дорогой, Константин Григорьев привык к разным звукам — оповестительным гудкам поездов, стыковке вагонов. Но такой мощный грохот он услышал впервые.

«Знаете, это было похоже на падение чего-то тяжелого. Глухой удар о землю — бубух, как если бы рухнул огромный камень».

Константин Александрович забеспокоился, что дома упала стена.  

«Выбежал мой внук посмотреть, следом я. Но вокруг ничего не было, только собачий лай стоял. Я обошел свой дом, вроде все в порядке, ну я и вернулся домой спать».

Ударная волна задела и общежитие по адресу: Телжан Шонанулы, 41. Председатель дома Алтын Мугаева с самого утра пытается разобраться в ситуации.

«Взрыв был похож на бомбу. Все соседи сразу выбежали, а на пятом этаже в подъезде выбило стекло. Я обратилась в акимат — пусть устанавливают. Я же не полезу на пятый этаж», – говорит женщина.

Очевидцы выдвигают разные версии произошедшего: возможное воспламенение трансформатора или взрыв неизвестных контейнеров в вагоне. Однако официальных комментариев пока нет.

ДЧС Астаны пока воздерживается от подробных комментариев. Единственная официальная информация гласит, что на 12-м сортировочном пути произошел хлопок в контейнере на платформе, однако возгорания не последовало.

Мы прибыли на место происшествия, но представителям СМИ запретили находиться рядом. Нам удалось сделать снимки только с пешеходного путепровода, соединяющего районы Сарыарка и Байконыр.

По словам работника шиномонтажа на Сарыозек, 1а, с ночи проехать сюда было невозможно — всю стоянку заполонили полицейские и пожарные машины. Утром ситуация осталась такой же.

Автовладельцам запрещено проезжать под путепровод, из-за чего там образовалась серьезная пробка.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 21
Возмутительно 29