пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Супруга Бауржана Мусина о жизни жен высокопоставленных чиновников – Мы не шикуем!

30-летняя Макпал Нуркеримова в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказала о жизни после ареста супруга, экс-зампреда комитета министерства по делам религий и гражданского общества Бауржана Мусина.

Супруг Макпал Нуркеримовой на прошлой неделе сел на скамью подсудимых. Несколько месяцев до этого его делом занимались следователи Нацбюро по противодействию коррупции. Они задержали чиновника при получении 400 тыс тенге от предпринимателя. По версии следствия, это лишь часть взятки. Ее общая сумма составила 1,4 млн тенге.

Как научиться краситься профессионально?

С помощью макияжа можно творить чудеса преображения, создавая разные образы. Сайт Кошечка.ру поделится секретами о том, как научиться краситься. Соблюдая эти нехитрые правила, ты сможешь наносить косметику так, чтобы подчеркивать достоинства лица и скрывать мелкие недостатки.

Подготовка к макияжу

Прежде чем накладывать декоративную косметику, следует подготовить лицо, очистить и увлажнить. Для этого используй лосьоны, тоники и кремы, подходящие для твоей кожи. Когда крем впитается, промокни лицо салфеткой, чтобы удались его остатки. Под глаза используй консилер со специальной текстурой, который поможет скрыть темные круги и увлажнит нежную кожу.

Мало овладеть техникой make up и знать, как правильно научиться краситься – нужно подобрать правильные средства макияжа. Употребляй только стойкую качественную косметику, которая будет лежать на лице безупречно весь день. Для создания шедевра приготовь большое зеркало, набор кистей и тональную основу, тушь, палитру теней для век, румяна, карандаш для губ и для бровей, губную помаду и блеск.

Как научиться краситься: пять шагов к сотворению образа

Прежде всего, следует определиться со своей палитрой оттенков. Существующие правила цветотипов гласят, что светловолосым следует выбирать нежную прохладную пастель. Брюнеткам лучше сделать свой выбор в пользу насыщенных, теплых тонов. Чтобы придать взгляду яркость и выразительность, используй тени для век контрастных оттенков. В противном случае эффект будет смазанным и расплывчатым.

Шаг 1

Наука о том, как научиться правильно краситься, начинается с нанесения тональной основы или крема. По цвету он должен быть близок к естественному цвету твоей кожи. Если на лице есть какие-то дефекты (мелкие прыщики, покраснения), то воспользуйся корректором. Он наносится точечно и растушевывается при помощи специальной кисти.

Как научиться краситься

Основа хорошего макияжа — идеальный тон!

Шаг 2

Следующий этап – макияж глаз. В зависимости от того, в каком стиле будет выполнен make up, подбирается цветовая гамма теней для век. Чтобы понять, как научиться красиво краситься, попробуй поэкспериментировать, сделав на пробу несколько различных вариантов макияжа. Если ты пользуешься подводкой, то сначала сделай ее, а затем уже накладывай тени. Это поможет скрыть возможные неровности и слегка приглушит контраст между ресницами и краской, делая их визуально одним целым.

Переходим к теням. Для начала нанеси светлый базовый оттенок под брови и внутренние края глаз. Используй тени молочных или бежевых цветов, которые помогут зрительно увеличить расстояние между глазами, поднимут надбровные дуги и сделают взгляд открытым. Затем покрой основным тоном складку века и растушуй – не должно оставаться четких линий. Что касается подводки под глазами, то для нее используй тени основного тона, которые легким штрихами наносятся с помощью аппликатора.

Как научиться краситься

Чтобы научиться красить глаза, нужно растушевывать тени, чтобы переход цветов был постепенным!

Перед нанесением туши воспользуйся щипцами для завивки, чтобы делать ресницы слегка загнутыми. Затем покрой основой-шиммером, которая защитить их, поможет более качественному нанесению туши и облегчит процесс демакияжа. Отзывы о шиммере почитай на ko6e4ka.ru – с их помощью сможешь подобрать подходящий.

Большое значение имеет качество туши: она не должна быть слишком жидкой, осыпаться, ложиться комочками. Наносится сначала тушь на кончики ресниц, после – по всей длине. Цвет выбирай немного темнее ресниц, но для вечернего make up можно использовать и цветные варианты туши.

Шаг 3

Как научиться красиво краситься губной помадой? Прежде всего, покрой поверхность губ защитным увлажняющим бальзамом. Чтобы помада продержалась дольше, их можно немного припудрить. Обведи контуры карандашом, придавая желаемую форму. Делать это следует не сплошной четкой линией, а легкими штрихами. Далее нанеси помаду, промокни салфеткой и сделай еще один слой. Для того, чтобы зрительно сделать губы более пухлыми, воспользуйся блеском. Помаду выбирай в зависимости от того, насколько ярко ты решила выделить глаза, но при этом помни, что темные цвета делают губы меньше, а светлые – наоборот.

Чтобы научиться красить губы, нужно сначала их подготовить — например, припудрить

Вот от таких форм мужчины без ума

Вот от таких форм мужчины без ума

Муж опозорил Королеву перед всей страной

Муж опозорил Королеву перед всей страной

Шаг 4

Расчеши брови густой щеточкой и покрой шиммером. Когда он почти подсохнет, с помощью мягкого карандаша для бровей придай желаемую форму. Не используй слишком темные тона для этого, особенно если ты блондинка. Брови должны служить рамкой для глаз, а не быть основным акцентом макияжа.

Шаг 5

Воспользуйся румянами и подчеркни свежие краски твоего лица, подкорректируй его форму. Чтобы узнать, как научиться правильно краситься румянами, надуй щеки и увидишь выпуклости. Это будет основное место, куда их следует наносить. Растушуй специальной кистью, чтобы они выглядели естественно. Широкое лицо визуально сузить помогут румяна, добавленные на кончик носа, середину лба и подбородок.

Как научиться краситься

Румяна растушевывай большой мягкой кистью

Теперь еще раз аккуратно пройдись по лицу широкой мягкой кистью, чтобы убрать излишки грима. Самое главное правило в премудрости, как научиться краситься идеально – это проявлять чувство меры. Слишком броские яркие цвета на лице будут выглядеть вульгарно. Особенно это касается дневного макияжа. Внимательно посмотри на себя в зеркало и реши, довольна ли ты результатом.

На первое судебное заседание по делу мужа Макпал пришла с детьми. Женщина хотела показать их супругу. Но ей это не удалось. В зал суда Макпал с детьми не пустили.

Как раз после этого в фойе суда завязался наш разговор с Макпал. Женщина откликнулась согласием на мое предложение об интервью. Для расширенной беседы мы договорились встретиться позже в кофейне. Миниатюрная, слегка запыхавшаяся, в розовом спортивном костюме Макпал появилась у забронированного столика в назначенный час. На первый взгляд, сложно представить, что моя собеседница - мать четверых детей.  

«Мне так и не удалось показать детей Бауржану. Он очень хотел увидеть их», — сказала она сходу, будто услышав мои мысли. 

Последовавший за этим разговор длился почти два часа. В течение которых супруга бывшего высокопоставленного чиновника всплакнула, рассказывая об аресте мужа, смеялась, говоря о счастливых моментах брака, сожалела, вспоминая о прошлом…   

Арест

В момент задержания меня не было рядом. В 8:55 мне позвонили и сказали, что его задержали в 3 часа ночи. Звонили из антикоррупционной службы. Потом за мной приехали, я должна была подписать какие-то документы.

Я была в шоке, потому что он профессионал, порядочный в работе. Такой оплошности он совершить не мог.

Мне было больно. Не могла прийти в себя 2 месяца. Почти неделю мне не давали с ним увидеться. Теперь я знаю, что за ним следили почти полгода. Антикоррупционная служба 13 января завела уголовное дело. Он не знал об этом.

За последние полгода я научилась ценить то, что есть. Последний раз я видела Бауржана 21 августа. Его слова были – я не виноват и докажу это. Он сказал, что его подставили.

Карьера

Он всего сам добился, своим умом. СМИ пишут, что он рос, как на дрожжах. Это неправда.

Он учился в КазГУ. Поступил на магистратуру на грант, но не смог завершить обучение, по семейным обстоятельствам мы переехали в Астану.

Карьеру начал в холдинге «Парасат», потом устроился в статистику, если не ошибаюсь, экспертом. Потом перевелся в министерство индустрии и развития, сначала был главным экспертом, потом начальником. Набирался опыта. Потом министерство культуры, министерство по делам религий. В работе он – профессионал. С 7 утра до 4 ночи был на работе. Я не припомню, чтобы он опаздывал или был вне работы. Из-за этого он семье время не уделял. Бауржан был плохим мужем и отцом. Зато госслужащим он был блестящим.

Любовь

Начиналось все, как у всех. Познакомились, встречались 2 месяца. Потом поженились. Мне было 19, ему - 20.

Мы рано поженились. Но это была любовь с первого взгляда. И закрутилось. Мама торопила меня с замужеством, мамы же все такие, мол, надо молодой выходить замуж. Он на последнем курсе университета тогда был.

Год мы жили в Алматы, а потом переехали в Астану. Одни из самых счастливых моментов – получение квартиры. Наконец-то, мы больше не будем платить 150 тыс за аренду. Рождение детей. У нас их четверо. Старшему 9 будет, второму - 7, третьему – 4, дочке - 11 месяцев.

Развод

Мы 9 лет прожили в браке и сейчас разводимся. Ничего личного не осталось. Карьера всегда была важнее всего для него.

Женщине необходимо тепло, любовь и ласка. Я хотела чувствовать себя желанной, любимой. Но от Бауржана я этого не дождалась. Он мог, если бы постарался.

Я не думаю, что он выйдет другим человеком. Может, он выйдет и заведет другую семью. Я буду рада. В работе он профессионал, но семья – это не для Бауржана. Он создан для карьеры. Чем бы ни занимался, добивается блестящих результатов. А для семьи еще не созрел.

Я благодарна ему. Я многому научилась у него за эти годы. Каким бы он ни был, он был моим мужем и остается отцом наших детей. Я всегда буду его уважать.

Несколько лет я просила развода. Он просил меня остаться с ним, потому что развод мог плохо повлиять на его карьеру. Я не стала подавать на развод.

Меня осуждают, что я родила столько детей. Его родственники говорят, мол, будут мучиться теперь. Все говорят, что я предаю его, потому что в такой момент хочу развестись. Но я давно этого хотела.

С самого начала я не понравилась его маме. Она считала, что я недостойна его. Ей нужна была девушка с медалями на груди и грамотами на стенах. Ее надуманные представления о жене разрушили наш брак. Развод вообще связан с его родственниками. С их стороны шли неприятные разговоры обо мне. Они говорили плохо с первых дней, это назревало и дошло до кондиции. 18 сентября я получу документы. И все на этом.

Общаться мы не перестанем. Я всегда буду хорошо к нему относиться. Но я устала. С четырьмя детьми нелегко начать жизнь заново. 

Он постоянно был на работе, не уделял время детям. Когда ты одна воспитываешь детей, имея мужа, это нехорошо. Я хотела дать ему волю еще 3 года назад, чтобы он мог строить свою карьеру.

Риэлтор

Быть супругой высокопоставленного чиновника непросто. СМИ пишут, что мы хорошо живем, что мы крутые, но у нас ничего нет. Машина была приобретена в рассрочку, двухкомнатную квартиру мы получили по госпрограмме, так как у нас в тот момент было трое детей. Я на машине, это Prado, потому что с четырьмя детьми без машины невозможно. В квартире мы всего три года живем, приватизировать ее не успели, но теперь это под вопросом. Мы не шикуем, живем просто. Как многодетная мать я получаю пособие. И сейчас подрабатываю риэлтором. У меня даже золотых изделий нет.

С чистого листа

Мне помогают мои родственники. Они хотят, чтобы я с детьми уехала за рубеж.

То, что случилось с Бауржаном, - трагедия. Но я не думаю, что Бауржан пропадет. У него есть голова на плечах.

Друзья отвернулись от него. Все. Остался только один друг, который поддерживает нас морально. Его родственников я ограничила намеренно, будут рассказывать детям сказки об отце. Они говорят им, что отец уехал. Но это же неправда. Я сказала детям правду, что папа в тюрьме.

Я сказала ему, что уезжаю. Он, конечно, против, но я решение не поменяю. Пройду лечение за границей, а потом, возможно, останусь там. Начну жизнь с чистого листа.

Бауржан просил о шансе. Говорил, что выйдет, тогда построим другую жизнь. Но я понимаю, что уже все. Его родственники своего отношения ко мне не изменят. Поэтому я не хочу тратить на это жизнь.

Аллах - судья его родственникам. Они смотрят фотографии в Instagram, лайкают. Не звонят. Не помогают. Его мать оплачивает 35 тыс за аренду жилья. Но видеть внуков не особо хочет. Вот и вся любовь. Это их право считать меня плохой. Это вечная казахская проблема.

Прощение

Я готова лично пойти к человеку, который подставил Бауржана. Четверых детей оставил без отца. Я готова просить прощения у того, кому он перешел дорогу. Простите его, пожалуйста. Он не специально. Он вообще уйдет с госслужбы, если надо будет.

Возможно, Всевышний наказал его за мои слезы, но я молюсь вечерами, чтобы он не сел. Я знаю, что ему тяжело, но чем я могу помочь? У меня нет связей, денег. У него только один адвокат. Но говорят, что срок светит. Следователи говорят, что он сядет. Чем ближе день суда, тем страшнее мне.

В глубине души я думаю, что все закончится не в пользу Бауржана. Он поставил на карьеру все. Возможно, зря.


Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: