пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Костанайской области регистрируют гонконгский грипп

В Костанайской области гонконским гриппом заболели уже 10 человек, передает alau.kz.

Специалисты говорят, что сегодня грипп типа А (H3N2) относится к сезонному. Поликлиники города работают в усиленном режиме, поскольку отмечается серьёзный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

С начала эпидемиологического сезона, то есть с 1 октября 2016 года, в Костанайской области зарегистрировано почти 29 тысяч случаев заболевания ОРВИ, в том числе 10 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в полтора раза. Количество пациентов с жалобами на головную боль, кашель и температуру растет с каждым днем. Очереди в поликлиниках Костаная постоянно увеличиваются.

«Отмечается рост заболеваемости среди детского населения до 15 лет. Очень много вызовов на дом. В связи с тем, что температура то -20, то -2, идет рост заболевания», — отмечает врач-инфекционист поликлиники №1 г.Костанай Айман Нурпеисова.

По словам Айман Нурпеисовой, вспышку простудных заболеваний врачи ожидали в январе. Но резкий скачок количества больных произошел на месяц раньше. В первой поликлинике Костаная уже зарегистрировано два случая гриппа. Поэтому медучреждение перешло на усиленную работу. Вызовы на дом принимают до 6 часов вечера.

Возбудителем гриппа является вирус типа А (H3N2). Так называемый гонконгский грипп, говорят специалисты, является сезонным. Особенно подвержены сейчас простудным заболеваниям школьники. На сегодня не все ученики ходят на уроки. По данным отдела образования, занятия не посещают 5% учащихся городских школ.

Заведующий сектором отдела образования акимата г.Костанай Евгений Терентьев говорит: «Сегодня дети второй день после каникул. Фактически полторы недели дети отдыхали, они были неконтактные. Мы каждый день мониторим, данные предоставляем в Управление по защите прав потребителей. Я думаю, что этот процент будет увеличиваться».

Пока говорить о карантине, говорят в отделе образования, рано. Но если число заболевших школьников будет ежедневно стремительно расти и достигнет 30%, его могут объявить.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0