вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Кишечную палочку обнаружили в сельском водопроводе ЗКО

Колиморфные бактерии обнаружили сотрудники управления охраны в водопроводной сети поселка Федоровка, передает uralskweek.kz.

За наличие в питьевой воде, которую пьют 5 тысяч федоровцев, микроорганизмов из фекальных стоков местный водоканал наказали штрафом в 48 тысяч тенге.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры ЗКО, проверку Федоровского водопровода санэпидемиологи осуществили после вмешательства прокуратуры Теректинского района.

«Проверка была инициирована в связи с многочисленными жалобами жителей поселка Федоровка в социальных сетях на низкое качество питьевой воды и систематические перебои с ее подачей. В результате ее проведения в пробах воды водоочистительной станции обнаружены колиморфные бактерии», — говорится в пресс-релизе прокуратуры ЗКО.

В поселке Федоровка проживает порядка 5 тысяч жителей. Их права прокуратура Теректинского района защитила — вынесла представление о привлечении к административной ответственности водоподающее предприятие «Теректі таза су» за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в виде штрафа в размере 10 МРП.

Кроме того, как отмечает пресс-служба облпрокуратуры, предприятие «Теректі таза су» провело дезинфекцию водопроводной сети, заменило фильтры станции для очистки воды. Приняты меры по обеспечению бесперебойной подачи воды и оснащению работников этого предприятия специальной одеждой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0