пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Школьники Атырауской области проявляют большой интерес к новым технологиям

Государственная программа «Рухани жангыру» предполагает, что число IT-кабинетов будет увеличено в два раза, срок аренды школьных столовых увеличится и того больше, а библиотеки превратятся в полноценные Центры знаний.

Согласно программам «Цифровой Казахстан» и «Рухани жангыру», в Атырауской области в текущем году было открыто 10 IT-классов. В них в 2018 году обучатся 700 школьников, в 2019 году компьютерными навыками овладеют уже 1500 ребят, в 2020 году показатель увеличится до 2000 детей.

12-летний Акылбек Сулейменов увлекается программированием. Он один из первых учеников, которые будут заниматься в современном IT- классе при средней школе №8 города Кульсары Жылыойского района Атырауской области.

Мальчик говорит, что открытие IT-классов стало хорошей новостью для него и его сверстников, так как сейчас многие ребята желают создавать анимационные фильмы и различные игры. Теперь у молодежи появится больше возможности развивать свой потенциал и открывать для себя что-то новое и интересное.

«Открытие подобных компьютерных классов для наших детей и развитие их талантов и знаний - это пример того, как районный филиал партии «Нур Отан» заботится об образовании и досуге подрастающего поколения. Радует, что дети с 8 лет могут научиться современным компьютерным программам, ведь сейчас требование времени - владеть компьютерными навыками. Мой сын Султан учится в 6 классе и свободно владеет компьютером. Думаю, что с открытием таких классов его знания будут еще глубже и пригодятся в дальнейшей учебе и жизни», — отмечает жительница Жылыойского района Айнур Кожахметова.

Как рассказала преподаватель IT- класса Шахризада Нурышева, в IT- классе при школе сегодня обучаются 40 школьников в возрасте от 8 до 16 лет.

«С первых дней занятий они проявляют интерес к предмету и это неудивительно, ведь их обучают таким новым направлениям и программам, как Scratch, 3D-MAX, Python, на уроках они учатся создавать простые алгоритмы и решают задачи, делают первые попытки в создании мультфильмов и анимации», — признается она.

Это начинание не только поможет ребятам овладеть компьютерными знаниями и навыками, но и для многих предопределит их будущую профессию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0